Город День Победы в Оренбуржье Они ковали Победу: в Оренбургской области живут два участника Сталинградской битвы

Они ковали Победу: в Оренбургской области живут два участника Сталинградской битвы

Алексей Пикалов — в Ясном, а Зинаида Лясковская — в Оренбурге

В Оренбургской области живут два участника Сталинградской битвы | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUВ Оренбургской области живут два участника Сталинградской битвы | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

В Оренбургской области живут два участника Сталинградской битвы

Источник:

2 февраля — важная и памятная дата: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Победа советской армии переломила ход войны, с того дня наши солдаты шли только вперед — до самого Берлина.

Оренбуржцы тоже сражались за Сталинград. Легендарная 13-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием Александра Родимцева отличилась в боях за Сталинград. Имя уроженца Шарлыкского района, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника известно всем в Оренбуржье. В нашем регионе осталось только два участника тех событий, рассказал губернатор Денис Паслер. Это Алексей Яковлевич Пикалов из Ясного и Зинаида Григорьевна Лясковская из Оренбурга.

Алексей Пикалов попал на фронт в 1943 году | Источник: Денис Паслер / T.meАлексей Пикалов попал на фронт в 1943 году | Источник: Денис Паслер / T.me

Алексей Пикалов попал на фронт в 1943 году

Источник:

18-летнего Алексея Яковлевича Пикалова призвали в армию в январе 1943 года. Старший сержант, командир артиллерийской разведки, он участвовал в окружении армии Паулюса под Сталинградом, в форсировании Днепра, освобождении нескольких городов. В конце мая 1944 года после тяжелого ранения и лечения продолжил воевать. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

Зинаида Лясковская ушла на фронт добровольцем | Источник: Денис Паслер / T.meЗинаида Лясковская ушла на фронт добровольцем | Источник: Денис Паслер / T.me

Зинаида Лясковская ушла на фронт добровольцем

Источник:

Зинаида Григорьевна Лясковская в первый год войны работала помощником машиниста, помогала в госпитале, тогда ей было 20 лет. 2 мая 1942 года ушла на фронт добровольцем и в составе сандружины оказалась в городе Первомайском под Сталинградом. Победу в Великой Отечественной войне Зинаида Григорьевна встретила в Румынии. Много лет проработала в санэпидстанции в Оренбурге. Награждена медалью «За оборону Сталинграда», орденом Победы, юбилейными медалями.

— Эти люди — свидетели одной из самых тяжелых битв той войны. Уверен, не раз они рассказывали свои истории молодому поколению. Сейчас, в силу почтенного возраста, ветераны нуждаются в особой заботе. Наш с вами долг — знать этих доблестных воинов, рассказывать о них детям и хранить память о подвигах наших Героев! — сказал Денис Паслер.

Напомним, ко Дню Победы все ветераны ВОВ станут Почетными гражданами тех городов, сел и МО, в которых проживают. Им положены повышенные выплаты как от региона, так обещанные Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления