Город На железной дороге в Оренбургской области с начала года произошло два несчастных случая

На железной дороге в Оренбургской области с начала года произошло два несчастных случая

Причина — несоблюдение правил безопасности

Железная дорога — объект повышенной опасности

С начала 2023 года в Оренбургской области на железной дороге погибли два человека, в том числе один подросток. За аналогичный период 2022 года травмы получили шесть человек, из них четверо — смертельные.

Всего на Южно-Уральской магистрали с начала 2023 года от наезда поезда пострадали 23 человека, 20 из них погибли. Несчастные случаи произошли в Челябинской, Курганской, Оренбургской областях. За аналогичный период 2022 года травмы получили 25 человек, из них 21 — со смертельным исходом.

Расследования транспортных происшествий показывают, что основные причины несчастных случаев — нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в не предназначенных для этого местах перед идущим поездом.

Особую тревогу вызывают несчастные случаи с несовершеннолетними. Сотрудники Южно-Уральской магистрали регулярно проводят информационную и разъяснительную работу в школах, учебных заведениях и в средствах массовой информации. Проводится мониторинг мест и участков, где травмируются люди. В дальнейшем на данных участках увеличиваются совместные с транспортной полицией профилактические рейды, в ходе которых нарушителям разъясняются требования правил безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железной дороги.

Железная дорога — объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правило: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах — по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Правила безопасного поведения проиллюстрированы видеороликами и мультфильмами, изготовленными ОАО «РЖД», которые доступны на официальном сайте ЮУЖД в разделе «Безопасность» yuzd.rzd.ru.

С 11 августа 2023 года вступают в силу поправки в КОАП о повышении штрафа за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах — с 100 до 500 рублей.

АНО «Центр Желдорреформа». yuzd.rzd.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем