RU56
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

южн.

752мм 60%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Профсоюзы выступят против антироссийских санкций и за достойную зарплату

Профсоюзы выступят против антироссийских санкций и за достойную зарплату

Оренбургская область 7 октября примет участие во всероссийской акции профсоюзов в честь Всемирного дня действий «За достойный труд!». Как сообщает ИА REGNUM, местные профсоюзы выйдут на митинги с призывом остановить рост цен, обеспечить реальный рост заработной платы и отменить санкции.

Как отметил заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов региона Ярослав Чирков, публичные мероприятия пройдут в Орске и Оренбурге. Планируется, что на востоке области в акции примут участие примерно 300 человек, в Оренбурге – 2 тыс. человек.

В 2014 году коллективные действия профсоюзов пройдут под общероссийским девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!» и региональным – «Рост – зарплате, ценам – стоп!». В областном центре молодые люди в акции протеста намерены задействовать пустые бочки из-под бензина и в течение 15 минут бить по ним палками, таким образом выражая свой протест против повышения цен на бензин и дизтопливо.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов отметил, что сегодня тонна солярки стоит более 30 тыс. рублей, а тона зерна – примерно 4 тыс. рублей. АПК явно находится не в выгодных условиях. Он также обратил внимание и на рост цен на продукты питания в магазинах: за два года стоимость молока выросла на 35%, сливочного масла – на 30%, хлеба – на 28%.

Вместе с тем Антонов подчеркнул, что средняя заработная плата за первое полугодие 2014 года составила 23 тыс. рублей: «Но по темпам роста область находится на 11 месте в ПФО из 14 территорий. К сожалению, мы видим, не смотря на принимаемые меры, растут цены, тарифы. Вчера прошел по магазинам. Трудно оценивать с первого раза. Но все продукты питания растут в цене». Председатель профсоюзной федерации области предположил в качестве вывода, что государство и антимонопольная служба не могут справиться с обузданием цен.

Антонов сообщил, что и профсоюзы теперь намерены вести мониторинг цен на продукты питания. Организация открывает свою горячую линию (8 (353-2) 77-22-39) для контроля за ценами. При нарушении ценообразования, по словам Виктора Антонова, профсоюзы, прежде всего, будут сообщать губернатору, а также в рамках закона использовать такие меры, как акции протеста: пикеты, митинги.

Во время акций протеста оренбургские профсоюзы потребуют, в частности, отмены антироссийских санкций. Они негативно воздействуют на трудящихся не только в России, но и тех стран, которые ввели эти запреты. «Мы поддерживаем президента России. Он выступил с инициативой защиты страны, каждого из нас. Мы потребуем отмены санкций. Нарушены все законы», – отметил Виктор Антонов. По его мнению, страны, которые ввели санкции, ведут двойную игру.

Вместе с тем лидер профсоюзного движения региона выразил тревогу по поводу того, что ситуацией могут воспользоваться непорядочные товаропроизводители и торговые сети с корыстной целью торговой надбавки. «В Оренбуржье 240 тыс. человек живут за чертой бедности», – сказал он. И эта категория граждан, по его мнению, может пополниться в сложных экономических условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем