Город В Оренбуржье появятся 200 комплексных спортплощадок

В Оренбуржье появятся 200 комплексных спортплощадок

О старте проекта «Народная физкультура» и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг объявил на совещании в селе Донское Красногвардейского района 19 августа. Проект предусматривает строительство в области 200 спортивных площадок в муниципальных образованиях, сообщает ИА REGNUM.

Обращаясь к участникам совещания, Юрий Берг отметил, что «Народная физкультура» подразумевает максимальную доступность объектов и наибольшее вовлечение населения в занятия физкультурой. Задача органов власти и профессионалов в области физкультуры и спорта – выработать конкретные шаги по реализации данного социального проекта. Он также подчеркнул, что быть здоровым становится престижным. Поэтому работу в сфере физкультуры и спорта нужно выстроить таким образом, чтобы зарядка, физкульт-паузы на работе, занятия в секциях и оздоровительных группах стали нормой жизни для каждого оренбуржца.

В Оренбуржье хорошие показатели по охвату населения занятиями физической культурой и спортом. Более 560 тысяч оренбуржцев регулярно поддерживают себя в хорошей физической форме. Создано 430 школьных спортивных клубов, где занимаются 34,5 тысячи учащихся, в ведущих вузах области организована деятельность студенческих спортивных клубов, на предприятиях и организациях создают дополнительные условия для занятий спортом своих работников. В системе работают более 4 тысяч штатных специалистов физической культуры и спорта. По состоянию развития детско-юношеского спорта область занимает первое место в Российской Федерации.

«В июне во время ежегодного доклада я предложил новый проект по строительству в городах, райцентрах и населенных пунктах области площадок для занятий физкультурой. В каждом муниципальном образовании должны появиться комплексные площадки, маршруты и тропы здоровья для занятий спортом по месту жительства. До 2019 года область и муниципалитеты совместными усилиями должны построить не менее 200 комплексных спортивных площадок», – отметил и.о. губернатора Юрий Берг.

На встрече вместе с главами муниципальных образований, где планируется реализовать проект «Народная физкультура» в первую очередь, обсуждались этапы его реализации. В конечном итоге такие площадки здоровья должны появиться во всех муниципалитетах, а в отдельных – по несколько.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем