Город Учет общедомового потребления электричества автоматизируют

Учет общедомового потребления электричества автоматизируют

С 2013 года в Оренбурге внедряется автоматизированная система контроля учета энергопотребления (АСКУЭ). На сегодняшний день специализированные узлы учета установлены на 1780 общедомовых счетчиках тепла и горячей воды, а также на 400 счетчиках холодного водоснабжения, сообщает ИА REGNUM. В ближайшее время планируется автоматизировать учет общедомового потребления электроэнергии.

Инициаторами введения АСКУЭ в Оренбурге стали теплоэнергетики. «Прежде всего, автоматизация съема показаний связана с требованиями Постановления правительства РФ №354, – отметила заместитель директора Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании Юлия Изотова. – В соответствии с законодательством, показания общедомового прибора учета должны сниматься ежемесячно в сжатые сроки и быть максимально точными. Ведь они используются для начисления платы за общедомовые нужды и влияют на ежегодные корректировки платы за отопление».

Дистанционный контроль энергопотребления ведется в режиме онлайн посредством программы Web-interface. Таким образом, посредством сети Интернет специалисты имеют доступ к конкретному дому или установленному там прибору с любой точки страны. По словам теплоэнергетиков, появилась возможность контролировать качество работы счетчиков, мгновенно фиксировать и исправлять неполадки.

В теплоснабжающей компании также отметили, что немаловажным преимуществом является возможность хранения данных общедомового потребления на сервере системы и предоставления этих данных по запросу абонента. Этот параметр особенно важен при разрешении спорных ситуаций, связанных с начислениями и корректировками. «Введение АСКУЭ осуществляется за счет теплоснабжающей компании и не несет дополнительной финансовой нагрузки на потребителей», – заявили в ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.