Город В Гае зафиксированы четыре случая отравления клещевиной

В Гае зафиксированы четыре случая отравления клещевиной

Клещевина обыкновенная – многолетнее травянистое растение из семейства «молочайные». Кусты широкие, раскидистые, до двух метров высотой. Растение часто используется как декоративное. Особенно любит солнечные места. Растение используют для добычи касторового масла. Но кроме него, в плодах клещевины обыкновенной содержится вещество рицин. Это белковый токсин растительного происхождения, способен вызвать у человека сильное отравление. Яд растения, проникая в кровь, вызывает разрушение эритроцитов – красных кровяных телец. Необычной формы плоды привлекают внимание детей, именно они находятся в группе риска. Смертельная доза для ребенка составляет шесть семян.В городе Гае Оренбургской области с 16 по 22 сентября четыре человека отравились плодами клещевины. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, с отравлением в больницу доставлены трое детей и один взрослый.

22 сентября госпитализированы двое детей (1998 и 2002 годов рождения), которые отравились плодами клещевины. С таким же диагнозом на следующий день в больницу доставлен подросток 2003 года рождения. По всем случаям ведется разбирательство. «Отравление коснулось не только детей: по этой же причине был госпитализирован и мужчина 1961 года рождения», – отметили в мэрии.

Стоит отметить, что в 2011 году в Орске из-за роста числа отравлений подростков прокуратура провела проверку, что вызвало активность в рядах муниципальных чиновников, до этого не принимавших необходимых мер к уничтожению вредного растения. Городской и районными администрациями были организованы рейды по предприятиям и организациям, частному сектору с одновременной выдачей жителям предписаний о необходимости уничтожения произрастающей в городе клещевины. Орчанам также выдавались информационные памятки об опасности растения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем