Город В Оренбургской области арестован градоначальник

В Оренбургской области арестован градоначальник

В Оренбургской области арестован главы г. Гай Николай Иванов. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, 20 декабря Гайский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в отношении градоначальника в виде заключения под стражу: «Глава города с момента возбуждения уголовного дела и до момента задержания предпринял определённые действия, которые и стали основанием для ареста».

Напомним, что Николая Иванова обвиняют по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, в апреле 2011 года, Иванов, действуя в интересах своего сына (индивидуального предпринимателя) безвозмездно передал в его распоряжение помещение цеха бывшего шахтостроительного управления, площадью 1 843 кв. м для размещения в нем предприятия по выпуску тротуарной плитки без взимания арендной платы в течение четырех месяцев. Примечательно, что объект является муниципальной собственностью.

В результате действия главы Гая повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов города: муниципалитет не получил арендную плату за использование муниципального имущества в размере более 460 тысяч рублей.

Кроме того, Николай Иванов в период с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года в нарушение действующего законодательства, запрещающего муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельности, осуществлял управление цехом по выпуску тротуарной плитки, предоставлял необоснованные льготы и преимущества своему сыну, лично контролировал качество выпускаемой продукции: тротуарной плитки и бордюрного камня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем