RU56
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

ю-з.

748мм 73%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Подъем заболеваемости гриппом возможен в декабре-январе

Подъем заболеваемости гриппом возможен в декабре-январе

В настоящее время среди простудных заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии: парагриппы, РС- и аденовирусы. Недельные эпидемические пороги по ОРВИ превышены в восьми субъектах РФ...

В восьми российских регионах превышены недельные эпидемические пороги по заболеваемости ОРВИ, но эпидемии гриппа нет, сообщил в среду агентству Interfax руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Если вакцинация пройдет успешно, то это может быть декабрь–январь», – сказал Онищенко о возможном начале эпидемии гриппа.

По его словам, в настоящее время среди простудных заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии: парагриппы, РС- и аденовирусы. Недельные эпидемические пороги по ОРВИ превышены в восьми субъектах РФ. В их числе Санкт-Петербург, Карелия, Рязанская, Мурманская, Астраханская, Нижегородская, Калужская области, а также Еврейская автономная область.

Кроме того, по данным главы Роспотребнадзора, недельные эпидпороги по ОРВИ превышены в 18 городах, в их числе Ханты-Мансийск, Сыктывкар, Мурманск, Благовещенск, Хабаровск, Ставрополь, Смоленск и другие.

Сезонные прививки против гриппа за счет федерального бюджета сделаны более 16 млн российским гражданам, прежде всего детям, пенсионерам и работникам социальных профессий. «Прошли вакцинацию против гриппа 11,3% от общей численности населения», – сообщил Онищенко. Еще более миллиона прививок сделано за счет частных и муниципальных бюджетов.

Всего этой осенью прививки против гриппа за счет госбюджета сделают более 32 млн россиян.

Однако недостаточно активно идут поставки взрослой вакцины против гриппа в северо-западные регионы России. По темпам вакцинации отстают Еврейская автономная область, Бурятия, Забайкальский край, Красноярск и Санкт-Петербург. «В Северной Осетии, Чечне, Республике Алтай, Якутии, на Камчатке и в Чукотке вакцинация взрослого населения завершена», – сообщил Онищенко.

Он заявил, что по вакцинации детей против гриппа отстают Алтайский и Краснодарский края, Санкт-Петербург и Татарстан. Завершена вакцинация детей против гриппа в Смоленске, Тверской, Архангельской, Саратовской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Омской областях, а также в Калининграде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем