Город Онищенко предсказал рост заболеваемости ОРЗ в сентябре

Онищенко предсказал рост заболеваемости ОРЗ в сентябре

Медики прогнозируют в сентябре в России рост заболеваемости ОРЗ и планируют через месяц начать массовую вакцинацию против гриппа. Подъем острых респираторных заболеваний всегда бывает в сентябре в связи с тем, что дети возвращаются в коллективы, происходи

Медики прогнозируют в сентябре в России рост заболеваемости ОРЗ и планируют через месяц начать массовую вакцинацию против гриппа.

«Подъем острых респираторных заболеваний (ОРЗ) всегда бывает в сентябре в связи с тем, что дети возвращаются в коллективы, происходит так называемое «проэпидемичивание». Но это подъем заболеваемости ОРЗ, а не начало подъема заболеваемости гриппом», – сказал агентству Interfax в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что сезонную вакцинацию против гриппа в России планируется начать в конце сентября. «Ведется мониторинг изготовления вакцины из актуальных штаммов. Вакцина нарабатывается, где-то уже поставляется в регионы», – сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что в прошлом году за счет федерального бюджета прививки против гриппа были сделаны 32 млн российских граждан, еще более пяти млн прививок были сделаны за счет корпоративных бюджетов. За счет федерального бюджета прививки делают работникам социальной сферы, а также наиболее уязвимым категориям – пенсионерам и школьникам.

По оценкам Роспотребнадзора, прошлой осенью и зимой сильной эпидемии гриппа в России не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем