Город Жилищные права бывшего узника концлагеря защитили в суде

Жилищные права бывшего узника концлагеря защитили в суде

В Оренбуржье для орчанина – бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей – только через суд добились защиты жилищных прав. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, чиновники незаконно отказали 87-летнему Владимиру Сахону в предоставлении выплаты на приобретение жилья.

По данным областной прокуратуры, администрация Орска приняла на учет Сахона в качестве нуждающегося в жилом помещении. Пакет необходимых документов направили в региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства для решения вопроса о предоставлении ему выплаты на приобретение жилья.

«Однако распоряжением министра в данной мере господдержки пожилому человеку было отказано», – сообщил представитель прокуратуры. Свою позицию чиновники обосновали тем, что бывшие узники фашистских концлагерей не отнесены законодательством к категориям граждан, имеющих право на те же льготы, что и ветераны, и участники Великой Отечественной войны.

Прокурор области Игорь Ткачев не согласился с такими доводами, обратился в суд с иском в защиту прав льготника и лично поддерживал свои требования в процессе рассмотрения дела в Ленинском районном суде г. Оренбурга. Решением суда иск прокурора удовлетворен. За Владимиром Сахоном признали право на получение из федерального бюджета социальной выплаты на покупку жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.