Город В Оренбурге выпускника журфака обвиняют в экстремизме

В Оренбурге выпускника журфака обвиняют в экстремизме

Целью деятельности объединения «Нурджулар» является создание всемирного исламского государства-халифата путем активного вмешательства в политику с целью изменения государственной формы правления и установления мусульманского религиозного правления на основе шариатаВыпускник факультета журналистики Оренбургского государственного университета обвиняется в организации деятельности экстремистской организации, уголовное дело в отношении него направлено в суд, передает РБК.

Молодому человеку, который также является аспирантом кафедры политологии Башкирского государственного университета и обучается в Российском исламском университете, предъявлено обвинение по части 1 статьи 282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, для осуществления задуманного обвиняемый вместе со своим знакомым привлек гражданина, который преподал в одном из оренбургских медресе. В период с апреля 2008 года по март 2009 года они организовали в Оренбурге деятельность запрещенного Верховным судом РФ экстремистского международного религиозного объединения «Нурджулар».

Как считает следствие, подельники распространяли идеи религиозной организации среди студентов средних и высших учебных заведений мусульманского вероисповедания. В так называемых «домашних медресе», организованных на съемных квартирах, для трансформации личности, изменения мировоззрения, формирования новых жизненных ценностей, убеждений и стереотипов поведения молодежью изучались книги основоположника религиозно-экстремистской организации «Нурджулар» турецкого автора Саида Нурси и другая экстремистская литература.

Один из подельников обвиняемого к настоящему времени уже осужден, второй находится в розыске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем