RU56
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

6 м/c,

с-з.

751мм 64%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город В Оренбурге оштрафованы взяточники самого крупного вуза региона

В Оренбурге оштрафованы взяточники самого крупного вуза региона

В Оренбургской области две преподавательницы Оренбургского государственного университета (ОГУ) осуждены за взятки. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, заведующая кафедрой правоведения ОГУ оштрафована на 20 тысяч рублей. Суд лишил ее права заниматься преподавательской деятельностью в течение шести месяцев. Старший преподаватель кафедры экономической теории факультета экономики и управления ОГУ оштрафована на 140 тысяч рублей и лишена права заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет.

В первом случае педагог за плату в 500 рублей проставила в зачетной книжке второкурсника отметку о сдаче им зачета по дисциплине «Правоведение». Фактически же студент зачет не сдавал.

Во втором случае преподавательница получила от студентки третьего курса взятку в размере 3,5 тысяч рублей за проставление в зачетной книжке и аттестационном листе оценок за сдачу зачета и экзамена по дисциплине «Экономика», которые фактически не состоялись.

За совершение противозаконных действий в отношении преподавателей возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

Ольга Аникеева отметила, что заведующей кафедрой правоведения ОГУ в суде отрицала свою вину в содеянном. «Тем не менее собранные по делу доказательства и грамотная позиция государственного обвинителя позволили суду сделать выводы о наличии в действиях педагога состава преступления», – сказал представитель прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем