RU56
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город За год портфель кредитов МСБ в УБРиР вырастет более чем вдвое

За год портфель кредитов МСБ в УБРиР вырастет более чем вдвое

Существенно увеличить объемы кредитования предприятий малого и среднего бизнеса банк смог благодаря повышению скорости и простоты получения финансирования.

Согласно исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2011 года портфель кредитов малого и среднего бизнеса (МСБ) по банковскому сектору в целом вырос на 6,6%. Как отмечают аналитики, кредитование МСБ впервые за многие годы отстало от розницы и крупного бизнеса. Сектор кредитования крупных корпоративных клиентов за первые шесть месяцев дал прирост 7,9%, а розничное направление – 11,5%.

При этом, согласно приведенным в исследовании данным, торможение роста объемов кредитования МСБ произошло в основном за счет федеральных игроков. В то же время региональные банки показали неплохую динамику роста и, судя по прогнозам, в дальнейшем будут наращивать объемы кредитования не менее высокими темпами, чем федеральные. Так, УБРиР за 2011 год планирует прирост портфеля на уровне 124%. Это один из самых высоких показателей на уральском рынке: двукратное и более увеличение портфеля закладывают немногие банки, работающие на территории УрФО. По планам, портфель кредитов УБРиР малым и средним предприятиям к 1 января 2012 года превысит 7,7 млрд рублей. Таким образом, по предварительным оценкам, УБРиР займет пятую строчку по портфелю кредитов МСБ в 2011 году среди всех банков, работающих на территории Урала, в том числе федеральных.

Отметим, что в прошлом году рост кредитного портфеля МСБ в УБРиР составил 137%: на конец 2010 года объем выданных кредитов превысил сумму в 3,4 млрд рублей. Количество действующих договоров на 1 января 2011 года достигло 1273 штук, а средний остаток задолженности по кредитам УБРиР для малого и среднего бизнеса составил 2,7 млн рублей.

По оценкам аналитиков «Эксперт РА», за первое полугодие 2011 года, средняя ставка по кредитам для малых предприятий (без учета Сбербанка России) потеряла один процентный пункт и достигла уровня 13% годовых. До конца года ставки будут постепенно расти. В результате в 2011 году темп прироста портфеля МСБ по банковскому сектору в целом не превысит 22%, считает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Расти быстрее рынка смогут банки, предоставляющие заемщику не просто деньги в кредит, но и разнообразные сервисы, в том числе консультационные услуги. По мнению аналитиков, именно сервисный фактор станет основным в конкурентной борьбе.

«Нельзя отрицать тот факт, что рынок кредитования малого и среднего бизнеса уже не растет семимильными шагами. Условия по кредитам во многих банках стали практически идентичны, а конкуренция из ценовой плоскости перешла на уровень технологий и сервисов, – отмечает руководитель дирекции малого и среднего бизнеса УБРиР Елена Сорвина. – Рост нашего кредитного портфеля МСБ более чем в два раза и дальнейшие планы по его увеличению обусловлены как раз движением в сторону умножения числа сервисов для клиента и упором на скорость и простоту получения финансирования».

Чтобы соответствовать требованиям самых взыскательных клиентов, УБРиР усовершенствовал линейку кредитов для малого и среднего бизнеса. Теперь заемщику достаточно определиться, для чего именно и как быстро ему нужны деньги, чтобы банк в ответ сделал подходящее предложение.

Кроме того, процесс выбора кредита для бизнеса упрощает и сама технология подбора нужного варианта финансирования. Рассмотреть условия, рассчитать сумму кредитования и заполнить заявку на кредит в УБРиР можно, не посещая офис банка, благодаря пошаговой системе подбора на сайте банка.

Для удобства клиентов банк постоянно расширяет функционал системы «Интернет-банк». Недавно УБРиР ввел сервис, благодаря которому предпринимателю не обязательно обращаться в офис банка для получения информации по кредиту, достаточно отправить запрос через интернет-банк. В ответном письме банк сообщит все актуальные данные об остатке основного долга, размере начисленных процентов, размере и дате ближайшего платежа.

На правах рекламы

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем