RU56
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

с-в.

755мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Поправки о праве приставов задерживать должников внесены в Госдуму

Поправки о праве приставов задерживать должников внесены в Госдуму

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внес на рассмотрение нижней палаты законопроект о расширении прав судебных приставов при поиске должников, передает «Российская газета».

В частности, Плигин предлагает наделить приставов правом задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции. Ведь на данный момент порядок реализации службой судебных приставов возложенных функций федеральное законодательство не содержит. Так, отсутствуют положения, регламентирующие полномочия и порядок осуществления розыска ребенка, а также розыска граждан-ответчиков по гражданским делам.

Необходимо, чтобы сотрудники органов внутренних дел в обязательном порядке содействовали судебным приставам в ходе исполнительного производства. Такие нормы используются в европейских странах. Также законопроект предоставляет судебным приставам-исполнителям возможность доступа к информации, которую собирают бюро кредитных историй, а также к сведениям об актах гражданского состояния.

Поступивший в Госдуму документ вносит в Уголовный кодекс поправки, которые устанавливают ответственность за предоставление приставу заведомо ложных сведений в декларации об имущественном положении должника или уклонение от предоставления таких сведений. Такое преступление будет наказываться штрафом в размере до 100 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 180 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем