Несмотря на дожди и грозы, сенокос в Оренбургской области продолжается. Половина сенокосных угодий скошена, заготовлено более 40% сена от запланированного. В подготовке к сытной зимовке лидируют Тоцкий, Новоорский, Адамовский районы. Однако в Тюльганском и Абдулинском районах заготовлено еще не более четверти от общей потребности кормов.
Также важным видом работ сельхозтружеников остается обработка паровых полей. Земледельцы Адамовского, Бугурусланского, Кваркенского, Новосергиевского, Ташлинского районов Оренбургской области близки к завершению культивирования своих полей, оставленных под пары. Они уже практически готовы к севу озимых культур.
Всего по области однократная обработка паровых полей проведена на площади 760 тысяч гектаров, что составляет 82 процента к плану. Процент двукратной культивации составил 69 и трехкратной 48 процентов.
REGIONS.RU