
Дело Виктора Алимова поступило в Дзержинский районный суд Оренбурга
В Дзержинском районном суде Оренбурга пока не определились с датой судебного заседания в отношении Виктора Алимова — бывшего заведующего нейрохирургическим отделением Городской клинической больницы имени Н. И. Пирогова.
Уголовное дело одного из лучших нейрохирургов Оренбургской области поступило в суд еще 23 января, но в том, что дата заседания еще не назначена, никакого злого умысла или сговора нет. Исходя из того, что Алимов находится под подпиской о невыезде, а не под какой-либо более серьезной мерой пресечения (например, домашний арест или заключение в СИЗО), у судьи есть месяц на рассмотрение материалов и назначение даты заседания. В пресс-службе Дзержинского районного суда подтвердили нашему корреспонденту, что точное число, когда врач окажется на скамье подсудимых, станет известно не раньше 10 февраля.

Медику грозит заключение на срок до 7 лет
Напомним, задержали врача с более чем 40-летним стажем в декабре 2023 года прямо в собственном кабинете, и там изъяли 1,6 млн рублей. По данным следствия, в период с 4 по 14 июля 2023 года Алимов получил через посредника взятку (140 тысяч рублей). За это медик внес в документы мужчины ложные сведения о заболевании, которого не было и в помине. Это позволило ему «откосить» от армии. Отметим, что обращаться к нейрохирургу за фальшивыми справками могли высокопоставленные люди, в том числе, силовики.
После задержания на имущество Виктора Алимова был наложен арест (на сумму около 7,5 миллионов рублей). Нейрохирургу грозит лишение свободы на срок до 8 лет либо серьезный штраф — до 40-кратной суммы полученной взятки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!