Депутаты Законодательного собрания и администрация Оренбургской области достигли согласия в вопросе о едином налоге на вмененный доход. Как передает «Агентство Электронных Новостей», на этой неделе состоялось заседание рабочей группы по доработке областного закона «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». В законопроекте предусматривалось увеличение налога по розничной торговле со стационарной площади на 80%, с нестационарной площади - в 2,2 раза.
По итогам работы группы принято решение об установлении индекса, учитывающего особенности видов деятельности предпринимателей, в размере 0,8 для стационарной торговли (налог возрастет не более чем на 30%), 0,4 - для нестационарной (рост налога составит до 50%). В среднем стоимость оплаты предпринимателем единого налога за торговое место на рынке Оренбурга составит 300-320 рублей в месяц (на 110-120 рублей больше нынешнего).
Решен также вопрос о льготах для инвалидов первой и второй групп, родителей детей-инвалидов, которые занимаются малым бизнесом. Сумма налога для них будет наполовину меньше, чем у остальных.
REGIONS.RU