В Оренбургской области по состоянию на начало 2003 года обеспеченность добычи нефти доказанными запасами составила 26,7 лет. Как передает «Агентство Электронных Новостей», об этом сообщил генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Михаил Осипов. Однако в последние годы отмечается тенденция уменьшения разведанных и доказанных запасов нефти. Так, на начало 2001 года доказанные запасы нефти составляли 261,9 миллиона тонн, разведанные - 32,8 миллиона тонн.
На начало 2002 года эти показатели составили соответственно 257,8 и 31,2 миллиона тонн. На сегодняшний день - 250 и 28,8 миллиона тонн соответственно. Для компенсации добычи нефти приростом запасов необходимо, по меньшей мере, двукратное увеличение затрат на геологоразведочные работы по сравнению с сегодняшним уровнем.
С точки зрения повышения уровня нефтедобычи наиболее перспективным, по мнению Осипова, является Восточно-Оренбургский нефтегазовый район. Именно здесь в 2002 году геологоразведочные работы были самыми успешными. Сейчас активно ведется работа по обустройству месторождений и подготовке проектной документации для промышленной разработки месторождений этого района - Вахитовскому, Донецко-Сыртовскому, Ольховскому.
REGIONS.RU