Город Развлечения Новый год переносится на 12 января

Новый год переносится на 12 января

Именно сегодня, 12 января, у всех, кто не устал отмечать праздники, есть блестящая возможность встретить еще один Новый год. Йеннаер – так называется главный праздник в году у алжирских берберов. Согласно календарю амазигов, так называют себя берберы, 12 января наступит 2965 год.

Сегодня местные жители готовятся к праздничному ужину, который соберет за одним столом всех членов семьи. Кускус из мяса курицы или петуха, а также орехи, сухофрукты, сладости и многое другое – такие блюда поставят хозяйки на стол, традиционный для Северной Африки. В Алжире берберский новый год не является официальным праздником, несмотря на попытки представителей многочисленной общины амазигов добиться объявления 12 января выходным днем, передает ТАСС.

Напомню, берберы – коренное население Северной Африки, живут в Алжире, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигере и Тунисе. В нескольких странах они ведут борьбу за национально-культурную автономию, а на севере Мали добиваются создания собственного государства Азавад. По различным данным, в мире насчитывается более 20 миллионов берберов, большая часть из которых проживает на территориях Алжира и Марокко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем