Экономика карточки Что должны пенсионерам кроме пенсии: восемь выплат и как их получить

Что должны пенсионерам кроме пенсии: восемь выплат и как их получить

Проверьте, не положены ли вам дополнительные деньги

Обратиться в Пенсионный фонд за доплатой можно не только лично, но и через доверенное лицо

В августе этого года Владимир Путин заявил о выплате по 10 тысяч рублей для пенсионеров. Кто-то эти деньги уже получил, кто-то еще ожидает, но это акция разовая — президент объяснил ее высокой инфляцией, но многие склоняются к тому, что обусловлена она грядущими выборами. Однако у пенсионеров есть и другие возможности получить доплату к пенсии, которые не зависят ни от инфляций, ни от выборов. Мы собрали в этом материале все возможности, благодаря которым пенсионеры смогут увеличить доходы или компенсировать траты.

  1. Доплата до прожиточного минимума
  2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
  3. Выплата по уходу за нетрудоспособными
  4. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение участников ВОВ (ДЕМО)
  5. Дополнительное материальное обеспечение за достижения и заслуги (ДМО)
  6. Повышенная фиксированная выплата по старости
  7. Доплата сельским пенсионерам
  8. Ежегодная денежная выплата ко Дню Победы
  9. А что еще?
1

Доплата до прожиточного минимума

Кому положено: всем неработающим пенсионерам, если их сумма материального обеспечения не дотягивает до регионального прожиточного минимума пенсионера. Доплата делится на федеральную и региональную: первая назначается, если региональный прожиточный минимум ниже среднероссийского, вторая — если выше.

Неверно считать, что при назначении доплаты учитывается только пенсия. Оценивая обеспеченность пенсионера, будут брать в расчет пенсию, срочную пенсионную выплату, дополнительное обеспечение, ежемесячную денежную выплату и иные регулярные меры соцподдержки, если они предоставляются деньгами. Учтут и денежные эквиваленты соцподдержки и компенсаций за оплату телефона, ЖКУ и проезда.

Сколько: зависит от доходов пенсионера и прожиточного минимума в регионе (посмотреть его можно на сайте ПФР).

Как часто: раз в месяц.

Как получить: подать заявление в ПФР, МФЦ или на сайте ПФР. С 2022 года доплата будет оформляться автоматически.

2

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Кому положено: ветеранам боевых действий, участникам и инвалидам ВОВ, членам их семей, пострадавшим вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, инвалидам, детям-инвалидам и некоторым другим группам.

ЕДВ может включать или не включать в себя сумму, компенсирующую набор социальных услуг (НСУ), который полагается льготникам: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Полный денежный эквивалент НСУ — 1211 рублей 66 копеек. Получать НСУ непосредственно услугами или денежным их эквивалентом решает сам льготник.

Сколько: зависит от категории льготников. Например, участникам ВОВ в 2021 году полагается доплата 4378 рублей 49 копеек (включая НСУ) или 3166 рублей 84 копейки (без НСУ).

Как часто: раз в месяц.

Как получить: подать заявление можно на «Госуслугах», в отделении ПФР или МФЦ. Понадобятся паспорт и документы, подтверждающие право на выплату.

3

Выплата по уходу за нетрудоспособными

Кому положено: инвалидам первой группы, пенсионерам старше 80 лет, нуждающимся в постороннем уходе.

Строго говоря, деньги полагаются не самому пенсионеру, а человеку, который за ним ухаживает, но получает их именно пенсионер вместе с пенсией, чтобы передать своему попечителю. Можно договориться о безвозмездном уходе, но оформить выплату — патронажный уход за пожилым человеком дает определенные бонусы и ухаживающему. Например, это является уважительной причиной не иметь трудового дохода при назначении некоторых пособий (подробнее о «правиле нулевого дохода» можно прочитать в этом материале).

Сколько: 1200 рублей.

Как часто: раз в месяц.

Как получить: чтобы эта доплата приходила вместе с пенсией, заявление в ПФР, МФЦ или на сайте ПФР должен подать не сам пенсионер, а его потенциальный попечитель. Оформить патронаж может только безработный, причем не состоящий на учете в службе занятости. Помимо заявления ухаживающего понадобится паспорт, заявление пенсионера и документы, подтверждающие, что потенциальный попечитель не работает.

4

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение участников ВОВ (ДЕМО)

Кому положено: ветеранам и инвалидам ВОВ, узникам концлагерей и награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам военнослужащих, погибших в войнах с Финляндией, Японией и ВОВ, вдовам инвалидов ВОВ.

Сколько: 1000 или 500 рублей в зависимости от категории льготника.

Как часто: раз в месяц.

Как получить: подать заявление в ПФР или МФЦ, понадобится паспорт и документы, подтверждающие право на ДЕМО.

5

Дополнительное материальное обеспечение за достижения и заслуги (ДМО)

Кому положено: назначается за выдающиеся достижения и заслуги Героям СССР и РФ, Героям Соцтруда и Труда РФ, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы, орденом «За заслуги перед Отечеством», олимпийским чемпионам и некоторым другим гражданам.

Сколько: зависит от категории льготника, максимальная сумма — 24 056 рублей 30 копеек.

Как часто: раз в месяц.

Как получить: подать заявление в ПФР или МФЦ, понадобится паспорт и документы, подтверждающие право на ДМО.

6

Повышенная фиксированная выплата по старости

Кому положено: сама по себе фиксированная выплата — это такая «базовая часть» пенсии, которую назначают всем без исключения: 6044 рубля 48 копеек. Для льготных категорий она устанавливается в повышенном размере. Это касается лиц старше 80 лет, инвалидов первой группы, пенсионеров с иждивенцами, жителей Крайнего Севера и тех, кто там работал.

Сколько: зависит от категории льготника. У пенсионеров старше 80 лет она будет 12 088 рублей 96 копеек. Все суммы можно посмотреть на сайте ПФР.

Как часто: раз в месяц.

Как получить: назначается автоматически, кроме случая, когда повышенная выплата связана с наличием иждивенцев. В этой ситуации нужно обратиться в ПФР и предоставить свидетельство о рождении ребенка, а если он старше 18 лет, то еще и справку из образовательного учреждения.

7

Доплата сельским пенсионерам

Кому положена: неработающим пенсионерам с 30-летним стажем работы в сельском хозяйстве. Сейчас речь только о тех, кто так и живет в сельской местности, с 1 января 2022 года пенсионеры, получающие эту надбавку, смогут переехать в город вместе с ней.

Сколько: 1511 рублей 12 копеек.

Как часто: раз в месяц.

Как получить: доплата назначается автоматически. Если вам ее не назначили, хотя все основания есть, обратитесь в ПФР.

8

Ежегодная денежная выплата ко Дню Победы

Кому положена: инвалидам и участникам ВОВ.

Сколько: 10 000 рублей.

Как часто: раз в год.

Как получить: назначается автоматически.

9

А что еще?

Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом. Но только за один объект каждого вида: например, одну квартиру или один дом. Кроме того, пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу на остальные объекты недвижимости. Чтобы получить льготу, нужно подать заявление в налоговую — на официальном сайте или в отделении инспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем