
Вячеслав Богатов и экс-глава Оренбурга Евгений Арапов
Оренбургский бизнесмен Вячеслав Богатов окончательно оставлен под стражей: в картотеке Басманного районного суда Москвы указано, что решение о водворении его в СИЗО (от 11 декабря 2025 года) вступило в силу.
Богатова обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (часть 5-я статьи 291 УК РФ), других официально обнародованных подробностей уголовного дела, фигурантом которого стал мужчина, нет.

Выдержка из материалов дела
Бизнесом заниматься горожанин начал в конце 2000-х, а в 90-х был широко известен, как «Слава Богатик». Согласно открытым данным, сейчас он является учредителем и директором нескольких фирм, связанных с логистикой, торговлей нефтепродуктами, строительством, техосмотром транспорта и общепитом.
По неподтвержденной информации, задержание предпринимателя различные источники (например, коллеги из «Orenday») связывают с деятельностью «СУ-56», которая не раз становилась обладательницей многомиллионных государственных контрактов, в том числе, на реконструкцию Набережной Урала в Оренбурге после масштабного паводка.
Формально Богатов не имеет отношения к «СУ-56», но «ниточка» к организации прослеживается через собственников, совпадающих с фирмами, с которыми предприниматель связан.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!





