
Еще один нейрохирург из Оренбурга выслушал приговор суда из-за получения взятки
Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении врача-нейрохирурга, которого обвиняли в получении взятки (часть 3-я статьи 290 УК РФ).
Как следует из пресс-релиза суда, основанного на материалах дела, в период с 14 февраля 2023 года по 5 декабря 2023 года он получил через посредника (старшую медицинскую сестру) 43 000 рублей. Следователи считают, что за эти деньги врач госпитализировал пациентку в нейрохирургическое отделение с алкогольной интоксикацией, но диагноз якобы установил совершенно другой, чтобы у той, видимо, не возникло проблем.

Согласно информации из картотеки Дзержинского районного суда, как уже рассказывал 56.RU, уголовное дело рассматривалось в отношении Виталия Глухоты — человек с идентичными ФИО числится врачом-нейрохирургом на сайте «Оренбургского областного клинического центра хирургии и травматологии».
Кстати, в послужном списке Виталия Викторовича есть благодарственное письмо от экс-министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, полученное… в 2024 году — уже после того, как, по версии следователей, он получил взятку.

— Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей, денежные средства в размере 43 000 рублей конфискованы в доход государства, — уточнили в Дзержинском районном суде.
Приговор в законную силу еще не вступил и его можно обжаловать.

Ранее ровно по той же части той же статьи в Оренбурге уже судили другого врача-нейрохирурга — Виктора Алимова, возглавлявшего соответствующее отделение в Городской клинической больнице имени Н. И. Пирогова. Как рассказывал 56.RU, его задержали в декабре 2023 года прямо в собственном кабинете, где и изъяли 1,6 млн рублей.
По данным следствия, в период с 4 по 14 июля 2023 года Алимов получил через посредника взятку — 140 тысяч рублей. За это медик внес в документы мужчины ложные сведения о заболевании, которого не было и в помине. И тот получил отсрочку от армии. Отметим, что по информации источников, обращаться к нейрохирургу за фальшивыми справками могли высокопоставленные люди, в том числе, силовики.
После задержания на имущество Виктора Алимова был наложен арест (на сумму около 7,5 миллионов рублей), а утверждал обвинительное заключение прокурор Оренбургской области Руслан Медведев. В итоге нейрохирурга приговорили к 2 годам лишения свободы условно и оштрафовали на 700 тысяч рублей. Апелляционную жалобу он не подавал.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!





