Криминал В Оренбурге онлайн-трансляция Блогер и администратор «Утюга» Станислав Сенькин пытался обжаловать меру пресечения. 56.RU вел онлайн из суда

Блогер и администратор «Утюга» Станислав Сенькин пытался обжаловать меру пресечения. 56.RU вел онлайн из суда

Суд оставил обвиняемого в СИЗО

В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу 49-летнего Станислава Сенькина — администратора телеграм-канала «Утюг». Его обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере. Журналист не согласился с тем, что его на два месяца отправили в СИЗО. Наш корреспондент находился на месте событий.

Владислав Митрошин

Задержание

Информация о задержании администратора популярного оренбургского телеграм-канала «Утюг» появилась 6 февраля. Тогда еще не было известно ни имени, ни данных, однако новые посты в «Утюге» действительно перестали публиковаться с 3 февраля.

На канал было подписано больше 8 тысяч человек | Источник: «Утюг» / T.meНа канал было подписано больше 8 тысяч человек | Источник: «Утюг» / T.me

На канал было подписано больше 8 тысяч человек

Источник:
Последний пост — от 3 февраля | Источник: «Утюг» / T.meПоследний пост — от 3 февраля | Источник: «Утюг» / T.me

Последний пост — от 3 февраля

Источник:
Владислав Митрошин

Мера пресечения

На следующий день Ленинский районный суд Оренбурга сообщил, что по делу «Утюга» проходит 49-летний житель Московской области, которого обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере. Судья Андрей Залошков отклонил ходатайства мужчины и его адвоката, и отправил его в СИЗО до 4 апреля.

Владислав Митрошин

Станислав Сенькин

Практически сразу же стало известно и имя администратора: им оказался московский писатель и журналист Станислав Сенькин.

Материалы рассмотрели в суде 6 февраля | Источник: Ленинский районный суд ОренбургаМатериалы рассмотрели в суде 6 февраля | Источник: Ленинский районный суд Оренбурга

Материалы рассмотрели в суде 6 февраля

Источник:

Дозвониться до него нашему корреспонденту тогда не удалось: контактный номер, что было совершенно логично, недоступен. Также он те же три дня, что не было постов в «Утюге», не появлялся на личной страничке во «ВКонтакте».

Задержанный — московский журналист | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтактеЗадержанный — московский журналист | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтакте

Задержанный — московский журналист

Источник:
Владислав Митрошин

Сенькин — не только журналист, но и писатель

Станислав Сенькин родился 30 июня 1975 года в Республике Коми. Учился на журфаке МГУ. Автор 15 книг. В 2008 году в Манеже выиграл конкурс «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее художественное произведение» за книгу «Украденные мощи». Это произведение и некоторые другие постоянно переиздаются и переведены на европейские языки. Работал по преступлениям в сфере ЖКХ, рейдерским захватам, должностным и экономическим преступлениям.

Сенькину 49 лет | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтактеСенькину 49 лет | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтакте

Сенькину 49 лет

Источник:
Владислав Митрошин

Жил в монастыре

Согласно биографии Сенькина из открытых источников, он провел в монастыре 8 лет (3 года — на горе Афон).

Сенькин жил в монастыре | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтактеСенькин жил в монастыре | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтакте

Сенькин жил в монастыре

Источник:

Учился журналистским расследованиям у Аркадия Мамонтова, в соавторстве с ним написал две книги и несколько сценариев для фильмов на канале «Россия-1».

Журналист выступал экспертом на шоу | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтактеЖурналист выступал экспертом на шоу | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтакте

Журналист выступал экспертом на шоу

Источник:
И часто сотрудничал с федеральными каналами | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтактеИ часто сотрудничал с федеральными каналами | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтакте

И часто сотрудничал с федеральными каналами

Источник:

Работал корреспондентом отдела расследований сетевого издания Life.ru (на сайте издания он числится до сих пор, но последний материал, подписанный его именем, датирован октябрем 2023 года). Есть у него профиль и на «Литресе».

Профиль Сенькина на «Литресе» | Источник: Литрес.руПрофиль Сенькина на «Литресе» | Источник: Литрес.ру

Профиль Сенькина на «Литресе»

Источник:
Есть профиль на Life.ru | Источник: Life.ruЕсть профиль на Life.ru | Источник: Life.ru

Есть профиль на Life.ru

Источник:
И 15 книг на православную тематику | Источник: Литрес.руИ 15 книг на православную тематику | Источник: Литрес.ру

И 15 книг на православную тематику

Источник:
Владислав Митрошин

Вымогательство

По данным коллег из «КП-Оренбург», сотрудники «Утюга» могли требовать от крупных бизнесменов и представителей власти десятки миллионов рублей за «блок на молчание» — отсутствие публикаций по компрометирующим поводам. В схеме было задействовано несколько телеграм-каналов.

Последние громкие оценочные посты «Утюга» — на тему «Оренбургремдорстроя» и его директора Виталия Шумских.

Также телеграм-канал неоднократно резко высказывался о прокуроре Оренбургской области Руслане Медведеве, руководителе регионального СК Вячеславе Зудермане, экс-главе Минприроды Александре Самбурском, бывшем министре архитектуры Наталье Ибрагимовой и о насущных проблемах области — бродячих собаках, паводковой ситуации, мусоре и ООО «Природа».

Владислав Митрошин

Сенькину грозит серьезный срок: вымогательство в особо крупном размере (а следователи вменяют Сенькину пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом от 1 миллиона рублей (или в размере зарплаты или иного дохода за период до 5 лет) и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Сенькин рискует получить внушительный срок | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтактеСенькин рискует получить внушительный срок | Источник: Станислав Сенькин / ВКонтакте

Сенькин рискует получить внушительный срок

Источник:
Владислав Митрошин

Lysenok

Станислав Сенькин — не первый задержанный администратор телеграм-канала, пишущий об оренбургских проблемах. Блогера Андрея Лысенко, известного как Lysenok, поместили в СИЗО еще 28 февраля 2024 года.

Его обвиняют сразу по трем статьям: «Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего», «Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» и «Развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Лысенко грозит длительное тюремное заключение — от 15 лет. Судебные заседания по его уголовному делу проходят в закрытом режиме.

Лысенко тоже грозит серьезный срок | Источник: Андрей Лысенко / T.meЛысенко тоже грозит серьезный срок | Источник: Андрей Лысенко / T.me

Лысенко тоже грозит серьезный срок

Источник:
Владислав Митрошин

Апелляционная жалоба

Сидеть в оренбургском СИЗО Станислав Сенькин не намерен: 17 февраля он подал апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда города и хочет добиться более мягкой меры пресечения.

Именно это сегодня и будет обсуждаться в Оренбургском областном суде.

Анастасия Баринова

Заседание в Оренбургском областном суде стартовало. Станислав Сенькин находится в СИЗО, на заседании он будет присутствовать по видеосвязи. Собравшихся представителей СМИ он поприветствовал словами «коллеги, приветствую вас».

Сенькин участвует в заседании через видеосвязь | Источник: Владислав Митрошин / 56.RUСенькин участвует в заседании через видеосвязь | Источник: Владислав Митрошин / 56.RU

Сенькин участвует в заседании через видеосвязь

Источник:
Анастасия Баринова

Журналистов на несколько минут удалили из зала заседания, так как адвокат захотел переговорить с Сенькиным.

Журналисты ждут в коридоре | Источник: Владислав Митрошин / 56.RUЖурналисты ждут в коридоре | Источник: Владислав Митрошин / 56.RU

Журналисты ждут в коридоре

Источник:
Анастасия Баринова

Журналистов запустили в зал заседания. Идет процессуальная часть. Сенькин говорит, что женат и есть пятилетняя дочь. Имеет неоконченное высшее образование.

Заседание началось | Источник: Владислав Митрошин / 56.RUЗаседание началось | Источник: Владислав Митрошин / 56.RU

Заседание началось

Источник:
Анастасия Баринова

Последнее время работал как самозанятый. Занимается журналистскими расследованиями, сотрудничает с телепроектом «Человек и закон» и Аркадием Мамонтовым. Заявил, что его фильм вышел в прайм-тайм на Первом канале, но судья его прервала. Проживает в Долгопрудном. Судьей сегодня выступает Щербакова, прокурор — Малышева, Адвокат — Гринкевич. Представитель — по назначению, она и подала апелляцию. Отводов по составу суда у Сенькина нет.

Заседание проходит по видеосвязи | Источник: Владислав Митрошин / 56.RUЗаседание проходит по видеосвязи | Источник: Владислав Митрошин / 56.RU

Заседание проходит по видеосвязи

Источник:
Анастасия Баринова

Уголовное дело против Лысенко

В будущем Сенькин хочет подать заявление на возбуждение уголовного дела в отношении Андрея Лысенко.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления