
В Оренбурге лишились свободы адвокаты и экс-следователь СК РФ
Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы бывшего следователя регионального СК РФ Сергея Чебаненко, адвокатов Татьяны Решетниковой и Игоря Шлафера, а также четырех членов семьи Бекмухамбетовых (участник убийства, его мать, отец и жена), рассказали в пресс-службе УФСБ России по Оренбургской области.
В июне 2019 года в Соль-Илецке возле кафе «Зодиак» убили 30-летнего мужчину. Нападавшие были в масках и приехали на автомобилях с поддельными номерами: они застрелили тренера по самбо Наримана Жумагазиева и стреляли еще в двоих человек, после чего скрылись. Повод для убийства — личный конфликт, произошедший между спортсменом и преступниками ранее. Задержали обвиняемых в Оренбурге.

Убитый Нариман Жумагазиев
Среди пяти человек, участвовавших в нападении, был Тлек Бекмухамбетов. Ему в голову пришла идея, как избежать неминуемого тюремного срока. Задумка «гениальна»: он решил посадить вместо себя кого-то другого. Выбор пал на молодого парнишку-сироту, который помогал семье Бекмухамбетовых по хозяйству. Жена, мать, отец Тлека и он сам предложили парню 400 тысяч рублей, чтобы он подписал документы: его убедили, что он будет обвиняемым только в нанесении тяжких травм и реальный тюремный срок не получит. Тот согласился, его задержали.
Параллельно адвокаты Бекмухамбетова Татьяна Решетникова и Игорь Шлафер, знавшие, что придумал Тлек, вышли на следователя СК РФ Сергея Чебаненко. За 1,8 миллиона рублей он принес находившемуся в ИВС обманутому парню документы, подписав которые, тот стал главным подозреваемым в убийстве Наримана Жумагазиева, по сути, сольилечанин оформил явку с повинной. Уже в СИЗО, куда перевели парня, у него случился нервный срыв. Один из сотрудников изолятора оказался неравнодушным: он выслушал парня, понял, что тот говорит правду, и к нему пригласили адвоката. Спустя 12 дней его выпустили на свободу, а всех участников дела задержали силовики.

Оглашение приговора участникам убийства
Тлек Бекмухамбетов вместе с четырьмя участниками нападения на тренера выслушал приговор: он получил 15 лет лишения свободы. Тот же срок позже получил скрывавшийся дольше всех Алибек Уразгулов. Его задержали в Казахстане, а после дело рассматривали присяжные. Уже после оглашения приговора Уразгулов заявил, что они расправились с Жумагазиевым из мести, а также «чтобы научить других жить».

Алибек Уразгулов
1 марта 2024 года приговор узнали все остальные. Тлека Бекмухамбетова осудили еще и за ложный донос: по совокупности приговоров ему придется отсидеть 17 лет и 6 месяцев, Серкгали Бекмухамбетов (отец) получил 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 3,6 миллиона рублей, Нагима Бекмухамбетова (мать) и Инна Бекмухамбетова (жена) приговорены к 5 годам лишения свободы условно.

Сергей Чебаненко
Адвокаты и следователи получили реальные сроки: Татьяна Решетникова — 6 лет 6 месяцев лишения свободы (действует отсрочка до достижения 14-летния ребенком, два года не может заниматься адвокатской деятельностью), Игорь Шлафер — 8 лет лишения свободы (со штрафом в размере 5,4 млн рублей, 5 лет не может работать адвокатом). Бывший следователь Сергей Чебаненко приговорен к 10 годам лишения свободы (оштрафован на 5,4 млн рублей, лишился звания «полковник юстиции» и не может работать в правоохранительной системе 5 лет).
Осужденные оказались недовольны вердиктом суда и подали апелляционные жалобы, однако изменить приговор не удалось: Оренбургский областной суд решение суда первой инстанции оставил практически без изменений (единственное, применил отсрочку в отношении Решетниковой), оно вступило в законную силу.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!