Авто В Евросоюзе ввели единое водительское удостоверение

В Евросоюзе ввели единое водительское удостоверение

В странах Евросоюза начали выдавать единое водительское удостоверение. Документ, размером с кредитную карту, заменит огромное количество различных образцов прав, действующих на территории ЕС. Окончательный обмен всех удостоверений планируют провести к началу 2033 года.

В новый документ будут встраиваться специальные микрочипы, содержащие электронную информацию об их владельце. При этом страны-участники сами вправе выбирать, снабжать новые права микрочипом или нет. Для защиты от подделок на них теперь будут наносить специальную голограмму. Новое удостоверение будет подлежать обмену каждые 10-15 лет.

Обладателей мотоциклов и скутеров ждут законодательные ужесточения. Водители скутеров будут вынуждены пройти тестирование на знание теории. А возраст выдачи прав на управление двухколесным транспортом повысят с 21 года до 24 лет со сдачей и теории, и практики. По словам разработчиков закона, такая мера должна помочь будущим водителям мотоциклов сперва набраться опыта на скутерах, прежде чем пересесть на более мощный транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем