Спорт «Оренбург» выбил «Ахмат» из Кубка России и вышел в полуфинал Пути Регионов

«Оренбург» выбил «Ахмат» из Кубка России и вышел в полуфинал Пути Регионов

«Оренбург» выиграл на выезде впервые за 10 матчей и сразу в неудобном для них Грозном

«Оренбург» выиграл на выезде в Грозном и вышел в полуфинал Кубка России по футболу

В рамках четвертьфинала Пути Регионов Кубка России по футболу «Оренбург» на выезде в Грозном обыграл «Ахмат» и продолжил борьбу в соревновании.

«Ахмат» подошел к матчу после поражения в рамках РПЛ от «Рубина» (1:2, гол — Лукас Ловат) и победы в Кубке над «Волгарём» (2:1, голы — Иван Олейников и Владимир Ильин). У «Оренбурга» поводов для позитива было еще меньше: нулевая ничья с «Факелом» и поражение от «Спартака» (1:3, гол — Мохаммад Горбани).

На своем поле «Ахмат» ни разу не проигрывал «Оренбургу» в официальных матчах (5 побед, одна ничья), а в единственном домашнем матче в этом сезоне выиграл со счетом 4:0. Эта игра стала последней во главе «Оренбурга» для Иржи Ярошика. Из суеверий, за которыми следила гостевая команда — сегодняшний матч комментировал Михаил Меламед, под голос которого «Оренбург» выиграл все три игры, на которых тот работал. Сработало и сегодня.

Главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко выпустил на поле следующее сочетание футболистов (почти основное):

Состав «Ахмата»

Наставник «Оренбурга» Давид Деограсия остался верен себе и определил на кубковую встречу в основу игроков, получающих мало игровой практики (исключение — дисквалифицированный Владимир Полуяхтов). На поле появился Андрей Малых — капитан «Оренбурга» пропустил из-за травм 13 месяцев. В запасе было всего семь игроков.

Состав «Оренбурга»

Матч начался с опасного удара Джимми Марина в ближний угол — после рикошета мяч улетел на угловой. Момент на 10-й минуте вызвал недоумение даже у комментаторов: игрок «Ахмата» Ясмин Челикович на линии штрафной грубо сбил Николая Титкова, но судья встречи Артем Чистяков не зафиксировал фола. В этом эпизоде гости должны были получить опасный штрафной, а игрок хозяев — желтую карточку.

На 15-й минуте матча опасно огрызнулись хозяева: Лукас Ловат (отметившийся красивым голом в ворота «Рубина») опасно пробил в дальний угол ворот Ходановича, но чуть не попал. Следующие 10 минут мяч контролировал «Оренбург», но реальной опасности ни у одних ворот не было.

Обе команды имели шансы забить до перерыва

На 26-й минуте матча Чистяков показал первую желтую карточку: «награжден» игрок хозяев Антон Швец, отоваривший Джастина Куэро по ногам. На 30-й минуте матча момент был у Мохаммеда Конате — всё закончилось угловым. А через две минуты издали опасно пробил почти тёзка Конате — Мохаммад Горбани: мяч просвистел мимо штанги. Имел возможность забить и Джимми Марин, но защитники «Ахмата» заблокировали удар костариканца.

На 41-й минуте матча вратарь хозяев Михаил Опарин в красивейшем броске вытащил удар Максима Сидорова из-за штрафной — гости могли открывать счет. На этом закончился первый тайм — 0:0, но совершенно не скучные: обе команды могли найти свое счастье у чужих ворот, да и не единожды.

Первый тайм — 0:0

В перерыве наставник «Ахмата» сделал сразу три перестановки: вместо Лукаса Ловата, Бернарда Бериши и Мохаммеда Конате на поле появились Иван Олейников, Мирослав Богосавац и Гамид Агаларов. В составе «Оренбурга» замен не было.

На 51-й минуте матча Джастин Куэро должен был открывать счет, но эквадорский нападающий не смог замкнуть прострел Андрея Малых с правого фланга. Капитан гостей набрал неплохую форму, учитывая, что он пропустил 13 месяцев. Через две минуты «Оренбург» провел опасную контратаку: Эмирджан Гюрлюк пробил в сантиметрах от штанги. И следующая пятиминутка была за гостями — хозяева держались.

К середине второго тайма была по-прежнему нулевая ничья

На 59-й минуте встречи болгарский хавбек «Ахмата» Светослав Ковачев зарядил с левой ноги прямо в перекладину: вратарь гостей Андрей Ходанович в этом эпизоде никак не мог спасти свою команду. Следом первые перестановки предпринял и Давид Деограсия: Михаил Сиваков и Владимир Обухов вышли вместо Николая Титкова и Ренато Гойковича. Замены повлекли за собой тактические перестроения, так как вместо центрального полузащитника на поле появился центральный нападающий.

На 68-й минуте встречи четвертое изменение сделал и Мирослав Ромащенко: вместо полузащитника Камило на поле вышел нападающий Владимир Ильин — реакция на перестановку гостей. На 70-й минуте встречи очередной прострел Андрея Малых пяткой мог срезать в ворота Джимми Марин — начеку были защитники: с линии ворот выбил мяч Ясмин Челикович. Через две минуты сразу дважды игроки хозяев блокировали удары гостей прямо из штрафной — такого развития событий мало кто ожидал.

«Оренбург» был близок к голу

Далее вместо Мохаммада Горбани и Джимми Марина на поле вышли Ярослав Михайлов и Семен Столбов. Тут же свой последний слот использовал и наставник «Ахмата»: Дарко Тодорович сменил Ризвана Уциева. У гостей еще одна замена оставалась.

На 79-й минуте встречи молодой вратарь «Оренбурга» Андрей Ходанович выронил мяч из рук после безобидной подачи с фланга, но спас опыт 36-летнего Михаила Сивакова — защитник вынес мяч на угловой (после которого гости заблокировали еще два удара хозяев). Второе предупреждение в матче случилось только на 82-й минуте: его получил только что вышедший на поле Семен Столбов. И сразу же последняя замена в составе ФК «Оренбург» — Хорди Томпсон заменил Джастина Куэро.

На 87-й минуте матча замены гостей сыграли: Владимир Обухов выиграл борьбу в центре поля, Эмирджан Гюрлюк отпасовал пяткой на Ярослава Михайлова, после навеса которого мяч головой скидывал далее низкорослый Хорди Томпсон, но защитник «Ахмата» Милош Шатара в падении «рыбкой» переправил мяч в угол собственных ворот — 0:1.

Автогол Шатары

В концовке матча забить могли еще раз гости: «Оренбург» выходит в полуфинал Пути Регионов Кубка России, а «Ахмат» покидает розыгрыш. Лучший игрок матча - Джимми Марин.