Спорт «Оренбург» на выезде сыграл вничью с «Факелом»

«Оренбург» на выезде сыграл вничью с «Факелом»

Четырехматчевая эпопея воронежцев и оренбуржцев завершилась миром

Матч равных по силе соперников

ФК «Оренбург» на выезде не смог обыграть воронежский «Факел»: команды встречались в рамках 21-го тура Российской Премьер-лиги. Это уже четвертый матч между соперниками в этом сезоне (в Кубке России «Оренбург» выиграл оба матча, а вот в РПЛ проиграл дома), теперь же матч завершился нулевой ничьей.

Матч был очень важен для обеих команд, так как все их прямые конкуренты (а обе команды борются за выживание) набрали очки («Сочи» сыграл 2:2 с ЦСКА, «Балтика» обыграла со счетом 2:0 «Пари НН», а «Урал» не уступил «Спартаку» — 0:0). «Факел» начинал тур на 11-й строчке турнирной таблицы, а «Оренбург» — на 14-й. Главный арбитр матча Евгений Буланов трижды судил игры «Оренбурга», и все три закончились сухими победами «газовиков», поэтому этот факт давал надежду болельщикам оренбуржцев.

Главный тренер «наглецов» Сергей Ташуев не мог рассчитывать на бывшего нападающего «Оренбурга» Хызыра Аппаева (у него перебор желтых карточек) и травмированного Андрея Менделя, поэтому на поле появился такой состав.

Состав хозяев

Наставник «Оренбурга» Давид Деограсия (в заявке отсутствовали Эмирджан Гюрлюк, Николай Титков, Михаил Сиваков и Степан Оганесян) сделал выбор в пользу следующих футболистов.

Состав гостей

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе». На матч приехали 12 болельщиков «Оренбурга». Фаворитом перед матчем букмекеры считали хозяев.

Активнее начали гости: уже на 2-й минуте Лукас Вера, сместившись с левого фланга, бил по воротам, но аргентинца подвела точность. На 4-й минуте хозяева получили первое в игре предупреждение: Ильнур Альшин «заработал» желтую карточку за срыв атаки. Первый опасный момент создал «Факел»: навес со штрафного Руслана Магаля замыкал головой Евгений Марков, но нападающий послал мяч чуть выше перекладины.

Первый тайм — 0:0

Следующий «горчичник» был уже на счету «Оренбурга»: его получил Ярослав Михайлов. Гости могли открывать счет на 37-й минуте: Хорди Томпсон приложился из-за штрафной, но мяч, задев сетку с внешней стороны, просвистел мимо девятки ворот хозяев.

Первый тайм завершился без голов — 0:0. Для «Оренбурга» — антирекорд: седьмой подряд матч без забитых голов в первом тайме.

Нулевая ничья в упорной борьбе

Второй тайм начался с отмененного гола в ворота гостей Евгения Маркова (плюс желтая карточка Руслану Магалю) и с предупреждения для главного тренера «Оренбурга» Давида Деограсии. А опасных моментов зрители ждали еще долго — матч был очень важен для обеих команд.

К середине второго тайма игроки гостей сменили позиции: Дмитрий Воробьёв ушел на фланг вместо Брайана Мансильи. А далее матч ждали многочисленные замены, в том числе на поле появился костариканец Джимми Марин, принесший «Оренбургу» важную победу над «Балтикой».

На 75-й минуте хозяева провели опасную атаку, но вышедший на замену Иван Башич не дал забить «Факелу». Была в этой упорной игре и красота футбола: Лукас Вера подавал мяч в штрафную «рабоной», что вызвало гул одобрения даже у воронежских болельщиков. Тут же аргентинец спорил с судьей из-за того, что защитника гостей Матиаса Переса судья отправил за бровку перед потенциально опасным навесом в штрафную «Оренбурга» — для гостей всё обошлось.

В конце матча игра была равна

Последняя десятиминутка началась с опасного момента «Факела»: опасно простреливал Василий Черов. Розыгрыш углового завершился опасным ударом капитана хозяев Ираклия Квеквескири — выше. На концовку у гостей на замену вышли Владимир Обухов и Мохаммад Горбани. Уже в добавленное время (5 минут) хозяева просили пенальти из-за фола против Маркова: нарушения не было.

Итог — нулевая ничья, команды остаются на своих местах в турнирной таблице. Следующую игру «Оренбург» проведет на выезде против «Ахмата» в рамках Кубка России.