RU56
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

8 м/c,

с-з.

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Половодье-2024 Прорыв дамбы в Орске подробности А была ли эвакуация неделю назад? Как развивались события с затоплением Орска

А была ли эвакуация неделю назад? Как развивались события с затоплением Орска

Орчан шокировало заявление главы МЧС Александра Куренкова

Заявление Александра Куренкова шокировало орчан

Накануне в эфире федерального телеканала глава МЧС России Александр Куренков, работающий в Орске по поручению Владимира Путина, сделал заявление, которое шокировало горожан.

Эвакуация была объявлена неделю назад! Люди не принимали решения, они думали, что это шутки какие-то, — сказал Куренков.

Но так ли это на самом деле? Рассказываем, как развивались события.

3 апреля

Сложную паводковую обстановку в Орске обсудили на экстренном заседании городской комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сообщалось о возможном затоплении лишь нескольких десятков домов в нескольких районах города.

— Наша основная задача на сегодняшний день — защитить жизнь граждан и не допустить порчи их имущества и гибели животных, — заявлял глава Орска Василий Козупица.

Козупица на заседании, 3 апреля

Вечером того же дня он вместе с Сергеем Егером, заместителем по муниципальному хозяйству, проверил состояние дамбы и подъездных путей к ней.

— Вода, местами присутствующая у тела гидротехнического сооружения, — нормальное явление. Дренажные и водопропускные колодцы, по которым проходит вода, обустроены в соответствии с проектом дамбы.

«Пообщался с жителями, живущими вблизи Урала. Опасений у людей, что их может затопить, нет»

Также Козупица рассказал, что вспомнил времена, когда Орск переживал половодье в отсутствие дамбы.

— Тогда паводком топило дома на улице Набережной. Сейчас такой угрозы нет. Паводок этого года — первая и серьезная проверка дамбы на прочность, — писал Козупица на своей страничке в социальных сетях.

Козупица осматривает дамбу, 4 апреля

4 апреля

За ночь паводковая ситуация резко изменилась. Сброс с Ириклинского водохранилища увеличился до 1314 кубометров в секунду, а далее и до 1672, однако массовой эвакуации в Орске по-прежнему не объявляли, хотя анонсировали.

К вечеру Козупица побывал в поселках Новоказачьем, Первомайском и Малый Кумак. Несколько десятков людей эвакуировали, но это и близко не было массовым явлением. Про Старый город, поселки Никель и Строителей речи не шло. В Орск прибыли сотрудники МЧС из Оренбурга, полицейские стали дежурить круглосуточно.

Полицейские на дежурстве, 4 апреля

5 апреля

В Орске введен режим ЧС муниципального характера, а вскоре и на территории всей Оренбургской области. Во второй половине дня начали появляться первые сообщения о прорыве дамбы. Около 18:00 была объявлена первая массовая эвакуация людей с районов площади Гагарина, улиц Строителей, Докучаева. Около 22:00 всё пошло по наихудшему сценарию: дамбу прорвало, и только тогда начали эвакуировать людей из других территорий города.

Как спасают затопленный Орск

6 апреля

Массовая эвакуация орчан. Затоплены тысячи домов и участков, люди спасались как могли. Открыты десятки ПВР, в город выехал губернатор Денис Паслер. Зафиксированы четыре смерти (правда, по информации от властей, они не связаны с паводком). За обстановкой из Орска следят по всей России. В СКР возбуждено уголовное дело по двум статьям.

7 апреля

В Орске подтоплен 6641 жилой дом. Эвакуировано более 2000 человек, в том числе 689 детей. В близлежащих ПВР размещены 1052 человека, в том числе 160 детей.

В городе помимо главы МЧС России Александра Куренкова работают глава Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова (зафиксирована вспышка кишечной инфекции), губернатор Денис Паслер. Введен режим ЧС федерального характера (в России всего в третий раз за два года).

О том, что сейчас происходит в Оренбургской области и непосредственно в Орске, читайте в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем