Происшествия Половодье-2024 «Кто возместит ущерб»: прокуратура Оренбурга работает в затопленном поселке Бёрды

«Кто возместит ущерб»: прокуратура Оренбурга работает в затопленном поселке Бёрды

Там под угрозой подтопления были 650 участков, и именно оттуда эвакуировали многих жителей

Прокуратура Оренбурга работает в затопленном поселке Бёрды

Прокуратура Промышленного района Оренбурга следит за ликвидацией последствий подтопления паводковыми водами жилых домов в СНТ «Садовод», «Энергостроитель Плюс» и «Нефтехимик», сообщают в надзорном ведомстве. Эти садовые некоммерческие товарищества находятся в Бёрдах — именно там, где наиболее серьезная ситуация с большой водой.

На место выезжал прокурор Промышленного района Оренбурга Дмитрий Ацыховский. Надзорное ведомство скоординировало работу коммунальных и экстренных служб по устранению последствий стихии и установке помпо-насосных станций. 11 человек из пострадавшего района уже обратились в прокуратуру: людей интересует, кто возместит им ущерб от затопления домов и куда ехать, когда паводок станет сильнее.

— В результате выявления нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера прокурором Промышленного района Оренбурга в адрес главы администрации Северного округа Оренбурга внесено представление, — заявили в прокуратуре.

Напомним, в Оренбуржье начался весенний паводок. Синоптики прогнозировали одну из самых сложных ситуаций за последние годы, так оно и получилось. В регионе перекрыты дороги и мосты, несколько населенных пунктов отрезаны водой. Уже есть десятки эвакуированных, развернуты пункты временного размещения людей, введен режим повышенной готовности. Зафиксированы смертельные случаи. Мы следим за развитием событий в этом сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем