Происшествия Крушение Ил-76 репортаж «Мы не могли в это поверить»: в Оренбурге простились с погибшим экипажем Ил-76

«Мы не могли в это поверить»: в Оренбурге простились с погибшим экипажем Ил-76

В последний путь проводили пятерых летчиков из Оренбургской, Самарской и Воронежской областей

23 марта в Оренбурге простились с погибшим экипажем Ил-76

23 марта гробы с телами погибших летчиков Ил-76, 12 марта разбившегося в Ивановской области, доставили в СКК «Оренбуржье». Траурная музыка встречала всех, кто пришел проводить экипаж в последний путь. Это уже вторые за два месяца похороны летчиков из 117-го военно-транспортного авиационного полка: 8 февраля здесь же прощались с шестью пилотами, которые управляли таким же Ил-76, сбитым в Белгородской области.

1 из 3

По сравнению с той церемонией прощания, людей было меньше: сказалась трагедия, произошедшая в «Крокус Сити Холле» накануне вечером. На большом экране — фото погибшего экипажа. Хоронили пятерых: Азата Сагидуллина (Оренбург), Махмуда Габдракипова и Евгения Иванченко (оба — Сакмарский район Оренбургской области), Дмитрий Блинова (Воронежская область) и Замира Усманова (Самарская область).

Экипаж Ил-76
1 из 2
Экипаж Ил-76

Замир Усманов — один из летчиков 117-го военно-транспортного авиационного полка из Оренбурга. Он был на борту Ил-76, который 12 марта рухнул в Ивановской области. Управлял самолетом экипаж из Твери, а оренбургские летчики летели в нём в качестве пассажиров. Родные и близкие Замира не могли в это поверить, но информацию официально подтвердили. Сестра 32-летнего бортинженера Наиля Качмазова рассказала 56.RU, что она до последнего надеялась, что Замиру удалось выжить.

— Он был прекрасным человеком, прекрасным сыном, прекрасным мужем, прекрасным братом. Всегда обо всех заботился, помогал всем, был жизнерадостным. Никогда бы не подумали, что такое возможно, что с ним случится такое. Всегда у него была улыбка на лице, как будто у него никогда не было проблем. Он закончил аэрокосмический университет и решил связать свою жизнь с самолетами в военной сфере. Он не рассказывал, ему нельзя было рассказывать, но мы знали, что у него постоянно вылеты, командировки, — рассказала Наиля Качмазова.

Замиру Усманову было 32 года
1 из 2
Замиру Усманову было 32 года

Нескончаемым потоком пришедшие несли к гробам цветы. Алых гвоздик было настолько много, что для них выделили дополнительный стол. Капитану корабля Махмуду Габдракипову было 33 года. У него рано умерли родители, и его воспитывала родная тетя. Махмуд награжден множеством медалей (участвовал в возвращении Крыма, был в Сирии). Хоронить мужчину повезут в село Татарская Каргала Сакмарского района — именно там он родился. У Махмуда остался сын Марат.

Махмуду Габдракипову было 33 года
1 из 3
Махмуду Габдракипову было 33 года

Из Сакмарского района и Евгений Иванченко — старший воздушный радист 117-го военно-транспортного авиационного полка. 26-летний летчик служил в 117-м военно-транспортном авиационном полку всего четвертый год. Его похоронят в родном райцентре Сакмаре.

Евгению Иванченко было 26 лет
1 из 2
Евгению Иванченко было 26 лет

Старший лейтенант Азат Сагидуллин — бортовой авиационный техник по авиационному и десантному оборудованию. Он родился в Казахской ССР в 1984 году и уже давно жил в Оренбургской области. Здесь он окончил университет и поступил на службу. Азат принимал участие в военной операции в Сирии, за что награжден медалью. У него остались жена, сын и две дочери. Его предадут земле на кладбище в Степном поселке Оренбурга.

Азат Сагидуллин — самый опытный из экипажа
1 из 2
Азат Сагидуллин — самый опытный из экипажа

Лейтенант Дмитрий Блинов — самый молодой член погибшего экипажа. 23-летний помощник командира корабля родился в деревне Воробьёвка Воронежской области и после окончания Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков приехал в Оренбург. Хоронить Блинова будут на родине.

Дмитрий Блинов — самый молодой член экипажа
1 из 2
Дмитрий Блинов — самый молодой член экипажа

На панихиде не было губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и мэра Оренбурга Сергея Салмина. Заместитель командующего военно-транспортной авиацией России генерал-майор Дмитрий Сухоручкин отметил, что несмотря на то, что экипаж был очень молодым (летали всего два года), он ни в чём не уступал своим более опытным коллегам, и ему доверяли сложные и ответственные задания. Вице-губернатор — зампредседателя правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин заявил, что гибель летчиков — потеря не только для Оренбурга и Оренбургской области, но и для всей страны и ВС РФ.

— При взлете воздушного судна произошел отказ силовой установки. Двигатель начал разрушаться и загорелся. Экипаж до конца боролся, пытаясь посадить пылающую машину, но самолет совсем немного не дотянул до взлетно-посадочной полосы и упал в районе аэродрома, — сказал Дмитрий Кулагин.

Экипажу доверяли самые сложные задачи
1 из 3
Экипажу доверяли самые сложные задачи

После минуты молчания гробы с телами летчиков вынесли к главному входу СКК «Оренбуржье». Под живую траурную музыку оркестра Махмуда Габдракипова, Евгения Иванченко, Замира Усманова, Азата Сагидуллина и Дмитрия Блинова пронесли на руках до катафалков. Это были одни из самых тяжелых минут для родственников, они уже не могли сдерживать слез.

Летчиков увезли на кладбища, а на белоснежном снегу остались лежать красные гвоздики, как последнее напоминание об оренбургском экипаже.

Летчиков похоронят в Оренбурге, Сакмарском районе, Воронежской и Самарской областях
1 из 2
Летчиков похоронят в Оренбурге, Сакмарском районе, Воронежской и Самарской областях

Минобороны РФ сообщило, что самолет упал при взлете. Все подробности происшествия мы собирали в онлайн-трансляции. Всего в катастрофе Ил-76 погибли 16 человек. На борту был экипаж из Твери и оренбургские летчики, оказавшиеся там, как заявил губернатор региона Паслер, «по роковому стечению обстоятельств». Также на борту присутствовали два летчика из Иваново. Никто из них не выжил. Пилоты сумели увести горящий самолет от жилых домов, за что могут получить государственные награды посмертно.

В Оренбурге простились с погибшим экипажем Ил-76
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем