Страна и мир Дрон, запущенный по югу России, обрушился на турецкий курорт — повреждены здания

Дрон, запущенный по югу России, обрушился на турецкий курорт — повреждены здания

Беспилотник мог сбиться с курса

Летательный аппарат могли вывести из строя системы радиоэлектронного подавления | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RUЛетательный аппарат могли вывести из строя системы радиоэлектронного подавления | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RU

Летательный аппарат могли вывести из строя системы радиоэлектронного подавления

Источник:

Михаил Огнев / FONTANKA.RU

В турецком курортном городе Самсуне, который расположен у побережья Черного моря, обнаружены обломки украинского дрона-приманки. От удара беспилотника оказались повреждены крыши и окна нескольких зданий.

Дрон типа «Майя» мог сбиться с курса. Изначально он был направлен на Крым или Краснодарский край, пишет турецкая газета Doğru Haber. Не исключено, что аппарат вывели из строя российские системы радиоэлектронной борьбы, сообщает издание. В ходе инцидента никто не пострадал.

«После звука с улицы жители региона немедленно сообщили о ситуации в экстренные службы. В регион были направлены полиция, санитары и пожарные. Оказались повреждены чердак и окна двух зданий», — написал турецкий сайт DHA.

Власти Самсуна подтвердили, что ЧП не связано с преднамеренным ударом по городу. Турецкие службы безопасности намерены изучить обломки аппарата.

«Майя» — это беспилотный летательный аппарат, разработанный для дезориентации и выявления систем ПВО. Его вес — около 25 кг. Беспилотники данного типа применяются во время массированных налетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.