
В Оренбургской области перевозчиков теперь будут штрафовать за невыход на маршруты
Накануне на заседании Законодательного собрания Оренбургской области (где вместо уехавшего в родную Свердловскую область экс-губернатора Дениса Паслера отчитывался первый заместитель Сергей Балыкин) депутаты одобрили региональный закон, которым вводятся штрафы для перевозчиков за невыход на маршруты.
В документе прописан лимит между количеством выполненных и невыполненных рейсов в расписании. Соотношение выходов на линию будет подсчитываться в течение квартала. Если простои составят более 5% от общего числа поездок, то уполномоченный орган сможет наложить штрафы — до 10 тысяч для должностных лиц, до 30 тысяч — для юридических лиц. За повторное нарушение взыщут в два раза больше.
При этом к невыполненным не будут относиться рейсы, не состоявшиеся из-за ДТП, пробок, технических сбоев в системе навигации, а также погодных условий. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Напомним, подобная ситуация произошла с Прудами. Ранее туда ходил автобус № 118, но в октябре 2024-го перевозчик отказался от обслуживания маршрута. Мэрия Оренбурга проводила открытый конкурс на поиск нового перевозчика, однако желающих тогда не нашлось. Поэтому сельчанам предложили другой вариант — изменить схему движения 23-го автобуса.
Поддерживаете инициативу?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!


