Спорт В Оренбурге «Оренбург» показал зубы и сумел отыграться с 0:2 в первом матче с Владимиром Слишковичем. Но это снова не победа

Валидольный матч завершился вничью, но «газовики» показали характер: безвольно вылетать они не намерены

Порадовать болельщиков «газовикам» снова не получилось

В рамках 12-го тура Российской Премьер-Лиги «Оренбург», который не мог выиграть 15 матчей подряд, принимал самарские «Крылья Советов». И снова не победил, сумев уйти с 0:2, показав характер в валидольном матче. Итоговый счет — 2:2, в первом тайме в составе гостей голами отметились Иван Сергеев и Кирилл Печенин, во втором тайме после удаления Фернандо Костанцы за грубейший фол, с пенальти счет сократил Джимми Марин, сам же костариканец принес своей команде ничью на третьей добавленной минуте.

Это первый матч нового наставника «газовиков» — 41-летнего боснийца Владимира Слишковича, возглавившего команду две недели назад после отставки Давида Деограсии. Состав, который он отрядил на игру с первых минут, оказался крайне непредсказуем. На лавке остались «сборники» — Иван Башич и Мохаммад Горбани, в заявку не попали травмированный капитан команды Андрей Малых и Томас Муро, также выпали из основы Брайан Мансилья и тренировавшийся по индивидуальной программе Данила Хотулев.

Стартовые составы «Оренбурга» и «Крыльев Советов»

Место в воротах, несмотря на выздоровление Николая Сысуева, Слишкович доверил Богдану Москвичеву, ярко проявившему себя даже в проигранных матчах (чего стоят хотя бы три отраженных пенальти). Игравший у Деограсии слева в обороне Максим Сидоров оказался передвинут на противоположный фланг, на его месте с первых минут появился Казымджан Караташ. В центре защиты — Матиас Перес с капитанской повязкой (забивавший «Крыльям» в двух последних матчах подряд) и Данила Прохин. Места в центре поля достались Ярославу Михайлову и Александру Коваленко, в атакующей зоне — Хорди Томпсон, Степан Оганесян и Джимми Марин, на острие нападения — Саид Сахархизан.

Игорь Осинькин выпустил практически всех тех, кого и ожидали: в воротах – Иван Ломаев, в обороне – Николай Рассказов, Кирилл Печенин, Александр Солдатенков и Роман Евгеньев, в средней линии – Фернандо Костанца, Иван Олейников, Сергей Бабкин, Роман Ежов и Бенхамин Гарре, в нападении – Иван Сергеев.

Несмотря на дождь, газон всё равно полили водой

Владимир Слишкович перед матчем отметил, что несмотря на то, что первая игра – всегда эмоциональная, важно сконцентрироваться на результате. Также он уверен, что те одиннадцать игроков, которые вышли с первых минут сделают всё для победы, они готовы, и поэтому получили шанс, а оставшиеся на лавке в любой момент могут усилить игру и сделать то, что просит тренер.

Игорь Осинькин сказал, что во время подготовки к матчу с «Оренбургом» его тренерский штаб поднимал архивы даже с матчами «Спартака», который ранее возглавлял Слишкович, чтобы понять, как действует его команда, но несмотря на это, «Крылья Советов» приехали только за победой.

Традиционные «Белые розы» Юрия Шатунова перед матчем, первый удар по мячу от повара команды Кристины Закарян (а сегодня помимо Дня отца еще и День повара), привет из космоса от находящегося на орбите летчика-космонавта Алексея Овчинина, и — стартовый свисток от главного арбитра матча Александра Машлякевича, для которого эта игра стала первой на уровне РПЛ.

Привет из космоса

В Оренбурге весь день лил дождь, но к началу матча осадки прекратились. Хозяева с первых минут ринулись вперед так, что самарцам приходилось выбивать мяч куда подальше, но уже через три минуты гости забрали мяч.

Первый же удар в матче стал голевым: на 11-й минуте игроки «Оренбурга» грубо обрезались на своей половине поля (неудачный пас назад Хорди Томпсона и проигранное единоборство Матиаса Переса), и самарцы выскочили в контратаку сразу вчетвером. Иван Олейников покатил мяч на Ивана Сергеева, и тот спокойно поразил дальний нижний угол ворот Богдана Москвичева — 0:1. Это первый гол Сергеева после возвращения из «Зенита».

Через пару минут «Оренбург» мог отыграться, но Саид Сахархизан из опасного момента выжал только угловой. Тут же Максим Сидоров упал в штрафной, но для назначения пенальти этого было явно недостаточно. Хозяева владели мячом, нагнетали возле чужой штрафной, но до ударов дело по каким-то причинам дело не доходило. А вот у «Крыльев» дошло: на 30-й минуте матча Иван Олейников мог удвоить счет, но его удар из-за штрафной угодил в штангу.

Радость самарцев после гола Кирилла Печенина

Через минуту счет стал 0:2. Проведший в «Оренбурге» три сезона левый защитник Кирилл Печенин после быстрой комбинации накоротке с Фернандо Костанцей мощным ударом отправил мяч в ближний угол ворот Богдана Москвичева. И для него этот гол стал дебютным в составе самарцев. Обычно игроки не празднуют голы в ворота бывшей команды, но не в случае с Печениным: он приложил палец к губам и эмоционально жестикулировал, чувствовалось, что он обижен на то, что стал не нужным в «Оренбурге».

На 34-й минуте в матче была продемонстрирована первая желтая карточка — ее получил полузащитник «Крыльев Советов» Роман Ежов. На 42-й минуте матча Саид Сахархизан снова требовал пенальти после падения в штрафной, но всё, на что он мог рассчитывать по итогам этого эпизода, то это только предупреждение за симуляцию. До конца тайма «Оренбург» так и не сподобился ни на один опасный удар, а вот Иван Сергеев снова убегал на рандеву с Москвичевым, но с острого угла под давлением Матиаса Переса пробил неточно. Итог первой половины встречи — 0:2 и ноль ударов в створ ворот: тренер новый, а результаты — старые.

Итог первой половины матча — 0:2

Владимир Слишкович в перерыве отреагировал на 0:2 сразу тройной заменой. Поле покинули Степан Оганесян, Хорди Томпсон и Александр Коваленко, вышли Мохаммад Горбани, Иван Башич и Брайан Мансилья, на плечо которого перекочевала капитанская повязка. В составе «Крыльев Советов», что логично, никаких перестановок не было.

После прострела Джимми Марина с правого фланга из сложной позиции бил Саид Сахархизан, но иранец не заработал даже углового, в остальном игра после перерыва не сильно изменилось — борьба и владение мячом без опасных моментов и попаданий в створ ворот. Команды «взбодрил» Матиас Перес грубо сфоливший на желтую карточку прямо напротив тренерской скамейки гостей.

На 63-й минуте Самара забила третий гол, но Иван Сергеев, отдававший пас в центр штрафной, попал в офсайд, что подтвердила проверка ВАР. После этого Владимир Слишкович провел еще одну замену: на поле появился Джастин Куэро вместо опорника Ярослава Михайлова — тренер «Оренбурга» пошел ва-банк.

Концовка матча получилась очень нервной

На 66-й минуте матча Фернандо Костанца кошмарным образом сбил на подступах к своим владениям Джимми Марина, за что сначала получил «горчичник», но всё тот же ВАР подсказал Александру Машлякевичу, что фол тянет на красную карточку. Бразилец заслуженно удален, а хозяева получили право на опасный штрафной. Иван Башич стенку перебросить не сумел, но следующие 22 минуты «Крылья Советов» проводили в меньшинстве, и матч из спокойного превратился в нервный. И тут же ВАР снова оказался в деле: судьи за монитором увидели, что Николай Рассказов в своей штрафной толкнул Матиаса Переса. Решение судьи — пенальти.

Гол Джимми Марина

К мячу подошел Джимми Марин, и костариканец уверенно переиграл Ивана Ломаева — на 72-й минуте матча «Оренбург» сократил отставание в счете и подарил болельщикам надежду, возродив интригу — 1:2. Хозяева обложили штрафную гостей, не гнушаясь даже дальними ударами (у Прохина даже неплохо получилось).

Тут же отреагировал и Игорь Осинькин: вместо Бенхамина Гарре и Ивана Олейникова, отвечавших за креатив, на поле вышли опорник Виктор Мендес и защитник Илья Гапонов. Казалось бы, действия тренера самарцев абсолютно понятны — надо стараться спасать победный счет, но через несколько минут он собирался выпустить вместо защитника Кирилла Печенина нападающего Владислава Шитова — замена не состоялась.

Вратарь гостей Иван Ломаев в последнюю десятиминутку занимался всё тем же, чем с самого конца первого тайма, только еще более нагло — потягивал время. «Оренбург» давил, пытался играть через фланги, подавал в штрафную и верхом и низом, но до явных возможностей забить дело всё-таки не доходило, самарцы справлялись. Спасать игру вышел Эмирджан Гюрлюк: он заменил Саида Сахархизана, который сегодня запомнился лишь бесконечным апеллированием к судье.

Александр Машлякевич добавил к матчу шесть минут. Шанс забить был у Джастина Куэро, сумевшего принять мяч в сутолоке и даже пробить из сложной позиции, но для Ивана Ломаева поймать его особого труда не составило. На второй добавленной минуте «Оренбург» сумел сравнять счет и дожать Самару: Максим Сидоров подал на дальнюю штангу, Мохаммад Горбани пробил головой в перекладину, а на добивании первым (и, самое важное, не в офсайде) оказался всё тот же Джимми Марин — 2:2.

Второй гол Джимми Марина

За две минуты до конца реальнейший шанс упустил Горбани: его удар практически в упор непостижимым образом парировал Иван Ломаев, добивание Куэро заблокировали защитники, а удар Караташа просвистел мимо девятки. Игорь Осинькин сделал еще две тактические замены, направленные на «съедание» времени, и в концовке уже Николай Рассказов мог вырвать победу для Самары. И всё же этот упорный матч завершился вничью — 2:2. «Оренбург» показал зубы, и что просто так сдаваться не собирается. Лучший игрок матча — Джимми Марин. У «газовиков» стало 8 очков, они по-прежнему занимают 15-ю строчку в турнирной таблице.

Следующий матч «Оренбург» проведет 23 октября на своем поле против «Химок», но он не имеет никакого турнирного значения: «газовики» досрочно вылетели из Кубка России. Следующий матч в рамках РПЛ пройдет тоже дома: 27 октября в Оренбург приедет команда из еще одного соседнего города — казанский «Рубин».