Спорт «Верим, что упорный труд даст результат»: «Оренбург» сыграл вничью с «Динамо»

«Верим, что упорный труд даст результат»: «Оренбург» сыграл вничью с «Динамо»

Защитник Матиас Перес поразил как свои, так и чужие ворота

«Оренбург» сыграл вничью с «Динамо»

В рамках седьмого тура Российской Премьер-Лиги «Оренбург» принимал на своем поле московское «Динамо», которое тренирует экс-наставник «газовиков» Марцел Личка.

«Оренбург» подошел к матчу с печальной серией результатов: восемь подряд матчей без побед. За день до игры комитет по этике РФС дисквалифицировал на год спортивного директора Дмитрия Андреева, а болельщики жестко критиковали тренерский штаб Давида Деограсии. Дело дошло до того, что к фанатам обратился президент клуба Василий Еремякин.

— Спасибо, что вы неравнодушны и требовательны. Сложилась непростая ситуация — команда показывает качественную игру, но результат оставляет желать лучшего. Голы на последних минутах, нелогичные результаты, травмы ведущих футболистов, адаптация новичков. Может быть, удача пока не благоволит нам. Но мы видим, как стараются и работают наши спортсмены и тренерский штаб, и верим, что упорный труд, обязательно даст результат. Со своей стороны заявляю, что тренерский штаб Давида Деограсии имеет стопроцентный кредит доверия, мы верим и знаем, что вместе с вами исправим сложившуюся ситуацию. Прошу объединиться и поддержать главную команду нашего региона. Это наша область, наш город и наша команда, — заявил Еремякин.

Болельщики «Оренбурга»

На первый тайм с «Динамо» оренбургская дружина вышла максимально заряженной (после игры Марцел Личка отметил, что в первые 45 минут вообще не видел свою команду на поле). Напор и давление логично принесли результат: на 20-й минуте матча Саид Сахархизан получил длинный заброс от Данилы Хотулева, раздёргал финтами защитника Фабиана Бальбуену и пробил Андрея Лунева — 1:0. Моменты были также у Брайана Мансильи, Степана Оганесяна и всё того же Саида Сахархизана, но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Оренбурга».

Гол Саида Сахархизана

Во втором тайме хозяева снова начали активнее, но после подачи углового мяч попал в руку Мохаммада Горбани — пенальти. Богдан Москвичев, справившийся с одиннадцатиметровым в игре с «Ростовом», снова отбил удар Константина Тюкавина, но выбивая мяч рукой, вратарь попал прямо в грудь бежавшему на всех парах к воротам Матиасу Пересу. Автогол аргентинца, 1:1.

Через несколько минут в ворота «Оренбурга» назначили еще один пенальти, марокканский новичок «Динамо» Эль-Мехди Маухуб был точен — 1:2. Сразу после этого судья из-за офсайда отменил гол Константина Тюкавина, а сами динамовцы разбазарили еще уйму стопроцентных моментов, не последнюю роль в этом сыграл Богдан Москвичев, отразивший несколько опаснейших ударов, и ставший в итоге лучшим игроком матча.

Вратарь Богдан Москвичев стал лучшим игроком матча

Удача всё же благоволила «Оренбургу». На пятой добавленной к матчу минуте навес Брайана Мансильи с левого фланга головой замкнул всё тот же Матиас Перес, забивший теперь и в чужие ворота — 2:2. Далее начался практически любительский футбол без центра поля, вырвать победу могла как та, так и другая команда, но в итоге соперники разошлись миром — 2:2.

Гол Матиаса Переса

— Вы видели команду «Динамо» в первом тайме на поле? Я нет. Видел только «Оренбург», который бился, старался давить соперника. Нас вообще на поле не было. Думали, что поиграем на мастерстве, соперник сам отдаст очки. Мы забыли базовые вещи, которые должен делать каждый игрок. Мы можем говорить о тактике, стандартах и других вещах, но когда ты не хочешь бегать, бороться, выходить один на один, ты не победишь. Соперник тоже умеет играть в футбол, — оценил матч тренер «Динамо» Марцел Личка.

Марцел Личка

Давид Деограсия считает ничью заслуженной.

— Для болельщиков это была невероятная игра. В первом тайме наша команда сыграла очень хорошо, но в начале второго тайма мне игра не очень понравилась. Как будто не хватало концентрации. После второго пропущенного гола с пенальти команда оживилась, и как минимум ничья была заслуженной, — отметил тренер «Оренбурга».

Давид Деограсия

А вот такое мнение высказал один из болельщиков «Оренбурга».

— Молодец тренер, гнет свою линию, игра команды понравилась. Команда играющая, хорошо бегут, бьются. Ни в одном матче нельзя обвинить игроков в безволии. Этот отрезок считаю провели на троечку, можно было зацепить три очка в матче с «Ахматом», учитывая что полностью переиграли соперника. Но все равно, думаю, хорошо, что уходим на перерыв на мажорной ноте, не проиграв динамовцам. Провели в чемпионате дома четыре игры, из них два матча с потенциальным медалистами чемпионата, и не проиграли в этих матчах, считаю достойный результат. А тем, кто перед началом чемпионата мечтал, что наши будут биться за медали, хочу посоветовать вернуться с небес на землю, и ещё раз посмотреть на заявку команды на чемпионат, — сказал фанат «Оренбурга».

По итогам тура «Оренбург» остался на двенадцатой строчке турнирной таблицы РПЛ. Следующий матч команда проведет на своем поле против московского «Локомотива», накануне упустившего лидерство после поражения от «Краснодара» (0:3)

Как вы считаете, нужно ли «Оренбургу» менять Давида Деограсию, или он сможет стабилизировать ситуацию и поднимет команду выше?