Политика Новые законы На уроки без телефонов, в армию — в 30 лет. Что изменилось в России с 1 января: объясняем за минуту

На уроки без телефонов, в армию — в 30 лет. Что изменилось в России с 1 января: объясняем за минуту

Разбираемся в новых законах, с которыми нам жить в 2024 году

В 2023 году депутаты Госдумы приняли 694 закона. Рассказываем о самых важных нововведениях

Новый год — новые правила. С 1 января в России начали действовать новые важные законы, они касаются образования, военной службы, ЖКХ. Например, в армию теперь призывают до 30 лет, а банкам официально запретили брать комиссию у льготников за оплату коммуналки. Что еще поменялось в 2024 году? Разбираемся в коротком видео выше.

2023 год был продуктивным у депутатов Госдумы. Они приняли 694 закона, некоторые из них уже вступили в силу, другие начнут действовать только через несколько лет. С 1 января, к примеру, начал действовать закон о праве россиян на кредитные каникулы по потребкредитам на постоянной основе. Впервые эту меру поддержки ввели в начале пандемии, после несколько раз продлевали и теперь, наконец, решили сделать бессрочной.

Одна из самых резонансных поправок — повышение верхнего предела призывного возраста срочной службы с 27 до 30 лет. Новые правила начнут действовать с 1 января 2024 года, но те, кому 27 лет исполнилось до конца 2023 года, под призыв не попадут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем