
Стало известно, есть ли пострадавшие после попадания БПЛА в жилой дом в Оренбурге
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, час назад подтвердивший попадание беспилотника в жилой дом в областном центре, сообщил подробности ЧП. По его информации, обошлось без пострадавших.
В доме пострадала кровля, частично выбито остекление. Все жители в данный момент эвакуированы. Им предложено размещение в гостинице: решение переехать приняла одна семья.
— На месте работают сотрудники МЧС, полиции, скорой медицинской помощи, представители городской и областной власти. […] Опасность атаки БПЛА в регионе сохраняется, будьте бдительны, соблюдайте рекомендации Правительства Оренбургской области, — сообщил Евгений Солнцев.

И это еще не все: в Оренбурге, Орске и Ясном введён режим повышенной готовности.
— Ещё раз напоминаю всем жителям области: фото- и видеофиксация преступлений режима ВСУ на территории Оренбургской области запрещена. Не помогайте врагу в его циничных намерениях, направленных против мира и жителей нашей страны, — добавил губернатор.
Режим опасности атаки БПЛА действует пятый раз в мае, а в апреле объявлялся 11 раз. В текущем году в Оренбуржье также уже шесть раз вводилась ракетная опасность. Введен план «Ковер». Также могут наблюдаться перебои с Интернетом и связью. В Оренбурге выли сирены и объявлялся режим «Воздушная тревога».
UPD:
В 16:52 объявлен отбой опасности атаки БПЛА. План «Ковер» снят. Также выбиты стекла в школе и детском саду, которые находятся рядом с атакованным домом.
Кто и как принимает решение о запуске системы оповещения — в этом материале. Что надо делать, если вы видите в небе беспилотник, читайте тут. Снимать их нельзя — указ принят и есть люди, «заработавшие» из-за этого административки. Точный список адресов укрытий — государственная тайна: тут — что о них рассказывали в мэрии и правительстве. Евгений Солнцев на прямой линии комментировал отключения Интернета — он просил оренбуржцев «потерпеть».
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!


