Происшествия В Оренбурге В Оренбурге после смерти двух женщин от угарного газа осужден бизнесмен, занимавшийся вентиляционными каналами

В Оренбурге после смерти двух женщин от угарного газа осужден бизнесмен, занимавшийся вентиляционными каналами

Учредитель «Флагман-Сервиса» избежал тюремного срока

В Оренбурге после смерти двух женщин от угарного газа осужден бизнесмен, занимавшийся вентиляционными каналами | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUВ Оренбурге после смерти двух женщин от угарного газа осужден бизнесмен, занимавшийся вентиляционными каналами | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

В Оренбурге после смерти двух женщин от угарного газа осужден бизнесмен, занимавшийся вентиляционными каналами

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

Центральный районный суд Оренбурга огласил приговор по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Флагман-Сервис» Андрея Порваткина. Он признан виновным по части 3-й статьи 238 УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц».

Выдержка из материалов дела | Источник: Центральный районный суд ОренбургаВыдержка из материалов дела | Источник: Центральный районный суд Оренбурга

Выдержка из материалов дела

Источник:

Центральный районный суд Оренбурга

В суде установлено, что фирма, директором которой был оренбуржец (сейчас директором числится Любовь Порваткина, а Андрей Порваткин — учредитель), занималась проверкой состояния и надлежащего функционирования дымовых и вентиляционных каналов. В августе 2020 года между «Флагман-Сервисом» и «управляйкой» был заключен договор по обслуживанию вентканалов в доме № 3 по проезду Больничному.

Фирма, учредитель которой — обвиняемый | Источник: Checko.ruФирма, учредитель которой — обвиняемый | Источник: Checko.ru

Фирма, учредитель которой — обвиняемый

Источник:

Checko.ru

21 декабря 2023 года произошла трагедия: в одной из квартир от отравления угарным газом скончались две оренбурженки и кот — одна из женщин пришла к подруге, но этот визит стал для нее последним в жизни.

Согласно пресс-релизу региональной прокуратуры, это произошло «в результате ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны фигуранта уголовного дела» — продукты сгорания природного газа скопились в квартире именно из-за нарушения работы вентиляции.

Тот самый дом № 3 по проезду Больничному | Источник: Яндекс.КартыТот самый дом № 3 по проезду Больничному | Источник: Яндекс.Карты

Тот самый дом № 3 по проезду Больничному

Источник:

Яндекс.Карты

И вот, спустя 2 года после трагедии, оренбуржец выслушал приговор.

— Суд назначил подсудимому наказание в виде принудительных работ на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, а также на 2 года лишил его права осуществлять деятельность, связанную с проверкой эффективности и обслуживанием систем вентиляции и дымоудаления, — сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Это еще не всё: в надзорном ведомстве будут оценивать законность такого решения суда — не исключены апелляционные жалобы на еще не вступивший в силу приговор.

Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.