
Под Абдулино на сельхозугодьях разлилась нефть
В 10 километрах от села Новоякупо в Абдулинском городском округе произошел разлив нефти. По имеющимся данным, из-за коррозии металла прорвало нефтепровод, кому он принадлежит, пока неизвестно.
Ситуация на контроле у регионального Россельхознадзора.
«Установлены признаки самовольного снятия, перемещения плодородного слоя почвы и перемешивания его с минеральным грунтом, а также с талыми водами, что произошло в результате проведения земляных работ по ликвидации и устранению порыва нефтяного трубопровода», — сообщили в ведомстве.
Вид сверху на место происшествия
Специалисты уточняют, что нарушенная площадь земельного участка сельскохозяйственного назначения — 800 «квадратов». Также на месте работают полицейские. В региональном УМВД сообщают, что уже отобраны образцы грунта со следами углеводородного сырья.
Несмотря на то, что нефть попала в талые воды, рядом нет ни озер, ни рек: угрозы жизни и здоровью людей, соответственно, тоже нет. Как в полиции, так и в Россельхознадзоре ведут проверку, и уже по ее итогам будет известно, как будет отвечать собственник нефтепровода.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!