Происшествия В Оренбурге Поджог или неаккуратность? В старом центре Оренбурга сгорела контейнерная площадка

Поджог или неаккуратность? В старом центре Оренбурга сгорела контейнерная площадка

Жильцы соседних домов давно бьют тревогу

В старом центре Оренбурга сгорела контейнерная площадка | Источник: Оренбург / T.meВ старом центре Оренбурга сгорела контейнерная площадка | Источник: Оренбург / T.me

В старом центре Оренбурга сгорела контейнерная площадка

Источник:

Оренбург / T.me

В историческом центре Оренбурга, впрочем, как и во многих других районах города, крайне нерегулярно вывозят мусор с контейнерных площадок. Мэрия признала, что не справляется с проблемой, и договорилась с региональным оператором ООО «Природа» о вывозе отходов не только из баков, но и рядом с ними, но ситуация пока остается прежней.

Например, на углу Ивановского переулка, 30 и улицы Кобозева, 20 уже давно стоят несколько далеко не новых контейнеров, которые раздражают местных жителей. По их словам, баки расположены с нарушениями санитарных норм и отходы убираются крайне долго, что приводит к «божественному аромату» во всей округе, полчищам насекомых, бродячим собакам.

Оренбуржцы утверждают, что неоднократно обращались в мэрию и Роспотребнадзор с просьбой перенести контейнерную площадку, особо подчеркивая, что такая ситуация может привести к пожару, но ничего не добились. А то, чего боялись, всё-таки произошло.

Момент пожара

Источник:

Оренбург / T.me

5 августа в 15:58 на пульт диспетчера МЧС поступило сообщение о пожаре ровно на этой самой площадке. Очевидцы показали кадры с места событий.

Как уточнили 56.RU в региональном МЧС, к тушению привлекались шесть человек и две единицы техники. Площадь возгорания — девять квадратов. Открытое горение пожарные ликвидировали в 16:11, окончательно потушили пожар еще через 11 минут. Предварительная причина — неосторожность при курении. Намеренно или нет окурок бросили к бакам, установят дознаватели.

Пожар в Почтовом переулке | Источник: ГУ МЧС России по Оренбургской областиПожар в Почтовом переулке | Источник: ГУ МЧС России по Оренбургской области

Пожар в Почтовом переулке

Источник:

ГУ МЧС России по Оренбургской области

Пожар на Ленинской | Источник: ГУ МЧС России по Оренбургской областиПожар на Ленинской | Источник: ГУ МЧС России по Оренбургской области

Пожар на Ленинской

Источник:

ГУ МЧС России по Оренбургской области

Отметим, что пожары в старом центре Оренбурга — совсем не редкость. В 2021 году сгорел целый квартал в районе улицы Почтовой (огонь затронул 26 помещений и зданий, часть из них — объекты культурного наследия). Причина пожара — поджог. Исполнителей и заказчиков не нашли, а квартал превратился в джунгли, где растет двухметровая трава и орудуют маргиналы. Звучали версии, что пожар был спланирован для возможного строительства многоэтажек, однако пока это запрещено из-за наличия охранных зон исторических зданий. Но нет зданий — нет охранных зон.

А в 2023 году в центре Оренбурга произошли как минимум три крупных пожара. На улице Максима Горького горел жилой дом (площадь возгорания — как минимум тысяча квадратных метров), на улице Ленинской полыхал недострой, дольщики которого так и не дождались офисов, и жилой дом на углу с улицей Яицкой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления