RU56
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Оренбурге
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

зап.

759мм 81%
Подробнее
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Приезд главы МЧС, анонсированные выплаты пострадавшим и пик паводка. Пятый день потопа в Оренбуржье

Гость
9 апреля 2024, 17:53
Такое впечатление, что топят населенные пункты специально, кто то заинтересован лишить людей жилья и загнать всех в ипотеку, человейники ведь сами себя не продадут. Это также , как летом огнем уничтожали целые села, а сейчас водой смывают. Вон Сбербанк уже суетится, чтоб быть поближе к пострадавшим от паводка ,мобильные офисы там заботливо открывает , греф ночами не спит все о людях думает. Сколько сколько выплат обещают чиновники ? Максимум 170 тыс? Как эта сумма компенсирует потерянное имущество, которое стоит гораздо дороже? Чинуши и застройщики с банками видимо хотят, чтоб люди в кредит лезли.
Гость
9 апреля 2024, 21:47
С головой плохо или денежки получаешь за ботство??
Гость
9 апреля 2024, 14:59
А кто вообще принимает решение - какой объем сбрасывать и когда начинать сброс? Почему Ирикла не начала сбрасывать воду превентивно, основываясь на данных о промерзании почвы, высоте снежного покрова и т.п.? Почему по состоянию на 31.03.2024 при притоке 1000 м3/с . среднесуточный сброс через гидроузел составлял всего -90,0 м3/с. ? Они там спали всё это время?
Гость
9 апреля 2024, 15:46
Однозначно "ребята с Ириклы", назовем их так, главные фигуранты. Никакая дамба или в нашем случае земляной вал, такую волну не остановит, не надо стрелочников искать. Просто кто-то не заметил козырек из снега над головой и хорошо дремал, пока корыто не начало переливаться. Ириклинское вдхр давно работает. Есть все данные, площадь водосбора, апрельские тренды, пропускные способности крупных речек. Надо было просто умножить и поделить несколько цифр и увидеть, что в переполненное корыто скоро обрушится вал воды. И скидывать в феврале, марте, готовить место. Как это раньше и было. Непрофессионализм, халатность. Всех на голые оклады посадить, создать фонд помощи пострадавшим и пусть выплачивают, к уже имеющимся 100 тыс на чел.
Гость
10 апреля 2024, 09:40
Оренбургскую область утопили залповые сбросы Ириклы. Дамба, рассчитанная на уровень 5.5 метра, виновата, ага. Виноваты правительство области, руководство Ириклы и МЧС, которые проспали всё на свете. Надо было с начала марта сбрасывать воду. Все прогнозы были. Не было только смелости принять решение у ответственных лиц. А теперь власти и МЧС героически преодолевают созданную своими руками катастрофу. Может, их даже наградят....
Гость