Мой дом инструкция Переезжайте на балкон: избавляемся от плесени, утепляем и проводим электричество

Переезжайте на балкон: избавляемся от плесени, утепляем и проводим электричество

Теперь вы сможете обустроить здесь хоть детскую, хоть спортзал

Если всё правильно сделать, на балконе можно поселиться

Мастер-отделочник и художник, который устроил на своем балконе мастерскую и романтический уголок, рассказывают, как утеплить балкон, убрать с него плесень и провести электричество.

Избавляемся от плесени


Для этого подойдут и специальные средства, и бюджетная «Белизна» или отбеливатель. Нанесите их на пятна кисточкой или распылите пульверизатором, подождите 10–20 минут и смойте тряпкой или губкой. Если плесень въелась серьезно, потрите жесткой щеткой.

— Идеальные условия для развития плесени — это температура порядка 20 градусов и влажность около 70–80%. Поэтому надо позаботиться о вентиляции, — говорит мастер-отделочник Максим Ломакин. — Сделать это можно разными способами. Самый элементарный — открыть окно. Но не все могут позволить себе держать его открытым круглосуточно. Особенно если окна выходят на дорогу.

Неприятно, если с улицы через ваш балкон-аквариум будут видны черные пятна плесени

Одной естественной вентиляции может быть недостаточно, потому что на нее влияет много факторов: температура на улице, сила и направление ветра, состояние воздуховодов, воздухопроницаемость стен и окон. Поэтому иногда понадобится ставить приточный клапан, бризер или принудительную вентиляцию.

Утепляем балкон


Утеплить балкон можно двумя способами: изнутри и снаружи. Но наружное утепление — слишком трудоемкий процесс, для которого вам нужно будет привлекать бригаду профессиональных строителей и промышленных альпинистов. Поэтому остановимся на том варианте, который вы можете сделать в одиночку.

Самое сложное — разобрать балкон. Лучше, чтобы он был вообще пустым и без старой отделки. Освободите пространство от всего лишнего, чтобы вам было где развернуться и куда поставить материалы, и начинайте заделывать щели герметиком (для небольших щелей) или монтажной пеной (для больших пустот), выровняйте поверхности цементным раствором — так будет проще утеплять в дальнейшем. Всю проводку, если планируете в дальнейшем обустраивать на балконе освещение, выносите сразу, чтобы заранее убрать ее в коробы.

— Выбирая утеплитель, обратите внимание на три главных характеристики: водостойкость, пожаробезопасность и высокую прочность, — говорит Максим Ломакин. — Важно, чтобы выбранный материал было легко монтировать. Остальное зависит только от вашего кошелька — утеплители бывают как бюджетные, так и достаточно дорогие. Наиболее популярные — минвата, пенопласт, пенополистирол. Можете выбрать несколько материалов и варьировать их.

Плюсы и минусы популярных утеплителей — в одной инфографике

Начнем утепление балкона с потолка. Сделать это можно двумя способами: с каркасом или без него. Но в любом случае первым делом нанесите на потолок слой антисептика, чтобы защитить поверхность от плесени.

Для каркаса понадобится обрешетка из деревянных брусков, в которую нужно заложить утеплитель (при необходимости закрепите его монтажной пеной) и закрыть пластиковыми панелями, вагонкой или гипсокартоном — любым материалом на ваш вкус.

Если вы решили обойтись без каркаса, очистите потолок и обработайте его укрепляющим грунтом, нанесите клей по периметру на листы пеноплекса и приклейте их к поверхности, заделав стыки монтажной пеной.

— Теперь утепляем пол. Уложите сперва гидроизоляционный слой из полиэтилена или пенофола и установите обрешетку. Ее можно сделать из металлических балок или деревянных брусьев. Во втором случае обработайте дерево антисептиком или грунтовкой, чтобы оно не начало гнить или не стало местом размножения грибка, — рассказывает Максим Ломакин. — Чтобы надежно защитить пол от морозов, расстояние между лагами должно быть равно ширине утеплителя, а высота брусьев — 10–15 сантиметров. И смотрите, чтобы не было отверстий между лагами и стеной. Если есть, пройдитесь там монтажной пеной. Излишки потом срежете.

Следующий шаг — укладываем слой теплоизоляции. Между ним и лагами не должно быть щелей, в противном случае все ваши старания будут зря. Также, чтобы в полу не образовывался конденсат, нужно сделать слой пароизоляционной пленки. Затем прикрепите к лагам «черновой» пол. В дальнейшем вы именно на него будете класть ламинат, линолеум или ковровое покрытие.

Если правильно утеплить балкон, на нем можно пить чай хоть круглый год

Теперь переходим к стенам. Установите на них деревянную обрешетку (обработав так же, как и в случае с полом), расставляя брусья таким образом, чтобы между ними и утеплителем потом не оставалось свободного места. Стыки нужно будет запенить, а поверх утеплителя — закрепить пароизоляцию. И закрывайте выбранным покрытием.

— У меня кирпичная стена балкона, я купил утеплитель: 40 мм закрепил на стену и 50 мм — на пол. При этом пол я просто закрыл досками, а стены зашил евровагонкой деревянной, — делится опытом художник Роман Шпагин, который однажды задумал превратить балкон в обитаемый остров. — Но зимой здесь находиться холодно. Потому что нужен источник тепла. Во-вторых, у меня балкон застеклен алюминиевым профилем, он плохо держит тепло, и сквозняками всё выдувает. Поэтому нужно, чтобы всё было застеклено пластиковым стеклопакетом. Но я делал утепление даже не на зиму, а на лето. Потому что если сторона солнечная, как у меня, то на солнце в течение дня балкон очень сильно накаляется, потому что это кирпич. И к вечеру на балконе становится невыносимо жарко. Достаточно открыть шторки, как будет свежее. А если на зиму утеплять, то, в принципе, то же самое, но нужен дополнительный источник обогрева. Хотя бы масляный радиатор.

Проводим на балкон электричество


Если вы далеки от электрики, но свет на балконе вам жизненно необходим, вызывайте специалистов. Помните, что балкон — это пожароопасное место: любое замыкание, и вопросы об его «одомашнивании» уйдут на десятый план. Другой элементарный вариант — протянуть удлинитель. По большому счету этого должно хватить, ведь вы всё равно не будете жить на балконе 24/7.

— Я просверлил отверстия в углу балконной коробки и протянул провод. По углу закрепил его герметиком. С одной стороны, это временная мера, с другой — не всегда есть возможность прокладывать проводку как положено и штробить стены, — рассказывает Роман Шпагин. — К примеру, мы летом сделали ремонт в комнате и решили не портить обои. Сама переноска закреплена на стене, это три розетки. Если мне еще что-то нужно, подключаю дополнительный удлинитель. По поводу освещения — у меня обычный светодиодный строительный прожектор. Свет мне нужен для работы на определенном месте либо для съемки. Но если я его поворачиваю на весь балкон, этого хватает на всю площадь, у него достаточно мощности для освещения. Если я сижу что-то пишу на бумаге, мне нужен свет на стол — ставлю настольную лампу. Можно также от этого тройника вытянуть провод, проложить по стене до потолка и закрепить потолочную лампу.

Если такой вариант вас не устраивает и вы хотите установить розетки, встроить лампы, провести полноценное электричество, чтобы балкон сиял на всю округу, рассчитайте, сколько световых приборов вам понадобится и сколько мощности они будут потреблять, продумайте, как будете проводить кабель по стене (штробить стены или прятать в коробки). И самое главное — откуда будете его запитывать: от основного щитка, из распределительной коробки или от ближайшей розетки.

На вместительных балконах легко разместить полноценный офис

— Первый вариант самый сложный, потому что вам придется проводить трассу через все проходящие комнаты. Это отнимет много времени и сил, так что, если вы не собираетесь полностью менять линию освещения, проводите свет от комнаты, с которой граничит окно, — советует Максим Ломакин. — Найдите распределительную коробку, подведите от нее новую линию. Но если там старая проводка, а к коробке подключены мощные электроприборы и вы хотите дополнительно увеличить нагрузку, она может не выдержать. Определите сечение провода на вводе в комнату и просчитайте запас токовой нагрузки. Если он небольшой, используйте лампочки малой мощности. Если коробка далеко и вы не планируете тянуть сеть через всю комнату, запитайтесь от ближайшей розетки.

Хотите максимум света и чтобы все сияло — приготовьтесь портить стены и прятать в них провода. Цепляйте проводку к ближайшей розетке или основному щитку, изолируйте кабель в гофротрубе, чтобы избежать замыкания, убирайте в отверстия и замазывайте их шпатлевкой. Также можно протянуть кабель поверх стен. Тогда их не нужно будет штробить — достаточно сделать коробы и убрать в них провода. Также можно предварительно подготовить коробы, пока утепляете балкон, чтобы потом замаскировать их под обшивкой.

Вот еще несколько лайфхаков, которые облегчат вам жизнь:

  • делайте соединения проводов с запасом, чтобы не было сильного натяжения;

  • не режьте кабель во время прокладки;

  • используйте провода одного вида и сечения;

  • отключите питание перед монтажом.

Как обустроить на балконе кабинет, детскую, спальню и мастерскую


Утепление балкона и проведение электричества — самые трудозатратные и важные процедуры. С обустройством все гораздо проще. Выбирайте мебель так, чтобы она точно влезла. Если хотите превратить балкон в кабинет, установите стол перпендикулярно двери. В идеале он должен подходить под ширину балкона — тогда вы не потеряете свободное место. Чтобы сэкономить место, вместо столов можно использовать подоконники. Сэкономить пространство можно, если объединить балкон с комнатой. В случае с угловым балконом вы вообще можете сделать зонирование, организовав сразу несколько зон. Например, у Романа Шпагина балкон — это и мастерская, и место для романтического уголка.

— Сильных ограничений в плане обустройства нет, но я бы побоялся делать, например, тренажерный зал из-за большого веса оборудования — плиты на него не рассчитаны, — говорит Роман Шпагин. — Но, с другой стороны, если это лоджия, то почему нет? Она подкреплена с двух сторон стенами, это, по сути, часть основной плиты перекрытия конструкции дома, там действуют те же стандарты СНиП. Нагрузка на лоджию не рассчитывается как для балкона, из-за конструкционных различий.

Видео: Roman Shpagin / YouTube.com

Если очень хочется, на балконе можно обустроить и небольшой спортзал. Главное, знать допустимую нагрузку. Согласно СНиП 2.01.07–85, у панельного или кирпичного дома предельная нагрузка составляет 200 кг на кв. м. Чтобы рассчитать вес, который выдержат такие балконы, возьмем типовую плиту площадью 3,6 метра. Таким образом максимальная нагрузка — 720 кг. У хрущевок и того меньше — в среднем в два раза. При этом надо учесть и другие параметры: возраст и степень износа конструкции; остекление, вес обшивки и утепления, вес возможных осадков и т. д. Всё это может существенно снизить максимальную нагрузку. Прибавьте сюда вес людей, которые будут находиться на балконе. Остается не так уж и много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем