Мой дом Недвижимость Прокуроры нашли серьезные нарушения в работе Росреестра

Прокуроры нашли серьезные нарушения в работе Росреестра

Генпрокуратура РФ выявила нарушения в работе Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) при проверке деятельности ведомства. Контроль за устранением нарушений предложили взять на себя Министерству экономического развития, передает РИА «Новости».

Проверка выявила случаи, когда ведомство не вносило в реестр федерального имущества объекты недвижимости. Кроме того, Генпрокуратура установила, что сведения более чем о 200 объектах недвижимости, закрепленных за предприятиями Роскартографии (функции переданы Росреестру), не внесены в список федерального имущества. Более чем на 350 таких объектах право собственности Российской Федерации вообще было не оформлено.

Также оказалось, что руководитель Управления Росрегистрации по Московской области издал приказ, запрещающий прием на государственную регистрацию договоров об ипотеке, если сумма обязательства по ним составляет меньше 200 миллионов рублей. По мнению прокуроров, этот приказ не только нарушал принцип недопустимости отказа в приеме документов, но и создавал условия для проявления коррупции.

«Руководителю Федеральной антимонопольной службы предложено организовать проверку деятельности Росреестра в части соблюдения законодательства о размещении заказов для федеральных государственных нужд. Министру экономического развития РФ направлены письма с предложением проконтролировать устранение выявленных нарушений, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, а также принять меры к возврату бюджетных средств», – говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем