Мой дом Недвижимость Кадастровая стоимость земли в некоторых регионах увеличилась в 60 раз

Кадастровая стоимость земли в некоторых регионах увеличилась в 60 раз

Кадастровая стоимость земли в некоторых российских регионах выросла в десятки раз. В частности, земельные участки в Самарской области стали стоить на 40-60 процентов дороже, в Ростовской области они подорожали в 5 раз, а в Смоленской области – в 47,7 раза.

Эксперты объясняют такое серьезное изменение цен тем, что кадастровая стоимость земли давно не пересматривалась: с конца 2007 года. «Мы оценивали стоимость земель по потолку, который имелся на тот момент, поэтому сейчас, когда рыночные цены упали, возникает вопрос относительно налоговых платежей, арендной платы, которые автоматически выросли», – прокомментировал руководитель управления Роснедвижимости по Самарской области Сергей Балахонов.

Поступления от земельного налога, размер которого рассчитывается по кадастровой стоимости участков, стали одной из главных статей доходов региональных бюджетов. К примеру, Самарской области в этом году земельный налог должен принести 2,5 миллиарда рублей.

Другие эксперты и вовсе считают, что существующая методика оценки объектов несовершенна. Скорректировать ситуацию могут помочь муниципалитеты, устанавливающие ставки земельного налога для всех налогоплательщиков, расположенных на их территории, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем