RU56
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Правила первого прикорма

Правила первого прикорма

«Первая ложечка за маму, вторая ложечка – за папу, третья ложечка – за бабушку….» Кто не пользовался этой присказкой, пытаясь накормить ребенка? Но народный фольклор нужен ребенку постарше. А вот когда давать «первую ложечку» малышу – большой вопрос.

Главное – не торопиться

Если ребенок здоров, он легко обходится только материнским молоком в первые полгода жизни. Грудное молоко (либо правильно подобранная смесь) содержит в себе все витамины, необходимые для роста и развития ребенка. Конечно, есть и исключения (например, плохой набор веса малышом).

Бабушки скорее всего начнут ратовать за введение прикорма уже в первые пару месяцев малыша, потому что «раньше все так делали и ничего». Объяснение раннего введения прикорма в прошлом объясняется легко: женщины выходили на работу очень рано, отдавали ребенка в ясли, поэтому нужно было переводить на другое питание. «Моя бабушка в 50-е годы вышла на работу, когда моему отцу было всего четыре месяца. Работа на заводе по сменам не предполагала возможности долгого кормления грудью. Поэтому все советы своей бабушки из серии дать трехмесячному ребенку яблочный сок или четвертинку желтка я игнорировала. Я кормила ребенка только грудью первые шесть месяцев», – делится Елена Васильева.

Как правило, если ребенок хорошо набирает вес, врачи не торопят с введением прикорма.

Кроме того, ранний прикорм чреват аллергическими реакциями или кишечным расстройством. «В пять с половиной месяцев я дала своей дочке попробовать пюре из цветной капусты. Сначала все было хорошо, а через два дня я резко увеличила дозу. В результате у ребенка целый месяц продолжался понос из-за кишечного расстройства, который пришлось долго и сложно лечить. И введение прикорма пришлось отложить на пару месяцев», – рассказывает молодая мама Ольга Давыденко.

«Идеального возраста для введения прикорма нет, есть физиология развития детского организма, – комментирует тему врач-педиатр Татьяна Семечня. – Считается, что ферментативная система ребенка готова к шести месяцам. Но некоторым детям необходимо вводить прикорм раньше, например, детям на искусственном вскармливании. Такие детки могут начать получать все недостающие витамины и микроэлементы уже с 4,5 месяцев. Также в раннем введении прикорма нуждаются плохо набирающие в весе малыши, им прикорм начинают вводить в виде каш».

С чего начинать?

Лучше начать прикорм с введением в рацион малыша каш или овощных пюре.

Что касается каши, то это гречка, рис или кукуруза. Самое главное – выбирайте безглютеновые злаки, поэтому нельзя начинать прикорм с манной каши. Сейчас в магазинах большой выбор готовых каш, которые нужно только развести водой или смесью. При покупке обратите внимание, чтобы стояла маркировка «первая ступень» или «для первого прикорма». Лучше выбирать безмолочные каши: аллергия на коровий белок – это довольно частое явление. Начинать прикорм с каш не рекомендуется, если у ребенка есть лишний вес.

Многие мамы начинают знакомить малышей с взрослым столом с овощей или фруктов. Лучше, конечно, выбрать все-таки овощи, так как фрукты сладкие, и малыш потом может отказаться пробовать пресные продукты. Из овощей для первого прикорма лучше всего подходят кабачки, цветная капуста, брокколи. Будьте осторожны, если даете малышу пробовать красные овощи – морковь и тыкву. Они могут вызвать аллергию в виде покраснения щечек у ребенка. Лучше давать их попозже.

Покупать готовые пюре или готовить их самостоятельно – каждая мама решает сама, исходя из своих временных возможностей и финансового положения семьи. Выбирать «баночки» удобно на первых порах, когда ребенок съедает лишь пару ложек – чтобы не тратить время ради столь малого количества еды. Также вы должны быть уверены, что продукты, из которых вы собираетесь готовить ребенку, отличного качества. Питание в баночках на первых порах лучше покупать одного и того же производителя, чтобы не вызвать ненужных реакций организма.

Не важно, какой продукт вы выберите для первого прикорма, общие правила одинаковые.

Золотые правила первого прикорма:

  1. Новый продукт вводится в рацион ребенка постепенно. Начинать нужно с одной ложечки в день, и постепенно увеличивать количество продукта.

  2. Новый продукт дают попробовать ребенку с утра, чтобы у вас было время оценить в течение дня реакцию организма малыша (отсутствие аллергии, нормальный стул).

  3. Продукты вводятся по одному. Например, нельзя сразу дать пюре из яблок и абрикосов. Нужно, чтобы ребенок привык к этим фруктам поодиночке, прежде чем давать смесь.

  4. Нельзя вводить новые продукты перед прививкой (и несколько дней после нее), если ребенок болеет или предстоит сильный стресс (например, поездка).

  5. Прикорм нужно давать ребенку в сидячем положении, еда должна быть теплой.

  6. Продукты должны быть однородной массы и не вызывать затруднения в глотании. С возрастом ребенка консистенция блюд становится плотнее.

  7. Если малыш отказывается пробовать новое блюдо, не настаивайте. Попробуйте предложить этот продукт через несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем