
Первые упоминания о Сортавале в письменных источниках появились более пяти веков назад
Эксперты считают, что северные просторы страны являются для туристов настоящим клондайком, особенно в части Карелии, где величественная природа создает мощные предпосылки для качественно отдыха. Леса, озера, горы и многое другое привлекательны здесь в любое время года. Также можно устроить себе знакомство с наиболее популярными городами, к числу которых относится и Сортавала. Эта локация в северной части Ладожского озера была основана людьми еще в каменном веке, а первые упоминания о ней в письменных источниках появились более пяти веков назад. Знакомиться с ее историей и культурой, в которых переплелись карельские, русские, шведские, финские корни, сегодня можно не в самостоятельном, а в экскурсионном формате. При этом можно осваивать как сам город, так и его изумительные окрестности, где пристального внимания заслуживают Ладожское озеро, Рускеальские водопады, Мраморный каньон, остров Валаам, национальный парк Ладожские шхеры и многое другое.
Сегодня экскурсии из Сортавалы представлены практически на любой вкус и кошелек, поэтому каждый человек способен подобрать что-то именно под свои интересы. И сделать это можно без лишних хлопот посредством таких сайтов, как Спутник8, где собрано огромное количество туристических предложений. Программы от опытных гидов идут с разнообразными составом и форматом. Различие может заключаться в размерах групп, используемом для перемещения транспорте. Есть групповые варианты на два или три десятка отдыхающих, мини-группы, индивидуальные туры. В соответствии с этим для поездок используются автобусы, автомобили. Также есть пешие прогулки, которые могут совмещаться с транспортными передвижениями на удаленные расстояния.
На тематических сайтах экскурсии представлены с очень подробными описаниями, за счет чего туристы могут заблаговременно понять, какой вариант для них наиболее предпочтителен. За ориентир можно брать изучаемые достопримечательности Сортавалы и окрестностей, продолжительность прогулки, время отправления, свободные даты, особенности гидового сопровождения, стоимость, наличие дополнительных приятных опций типа обедов, фотосессий и прочего. Бронирование мест производится отдельно. При этом часто оплата производится не сразу, а уже на месте сбора группы, то есть всегда остается возможность сделать отмену при возникновении форс-мажорных обстоятельств.
ООО «Спутник». ОГРН 1127847461136. Санкт-Петербург, 8-я линия Васильевского острова, 25, литера А, помещение 2.4.


