
Собрали всё самое главное о Дне города в Оренбурге
С праздником, Оренбург! Областной центр сегодня празднует 282-летие! По-хорошему, город (причем, с третьего раза) был заложен 30 апреля 1743 года, но празднования традиционно переносятся на более теплое время года. Основные торжества, включая выступление Полины Гагариной — именно сегодня. Собрали для вас всё в одном материале — читайте и сохраняйте карточки, чтобы не пропустить ничего важного.
Где нельзя проехать
Как мы уже сообщали, в Оренбурге перекрыт ряд улиц, вот картинка с названиями и картой. Но, предупреждаем, в мэрии города в последний момент чуть переиграли участки со шлагбаумами и гаишниками, поэтому, есть незначительные изменения.

Итак, с 08:00 до 22:00 движение ограничено на этих участках.
улица Правды (от улицы Пролетарской до переулка Каширина);
улица Пушкинская (от улицы Пролетарской до улицы 9 Января);
улица Кирова (от улицы Пролетарской до переулка Матросского);
улица Краснознаменная (от улицы Пролетарской до улицы 9 Января);
проспект Парковый (от улицы Михаила Фадеева до улицы Постникова);
улица Цвиллинга (от улицы Постникова до улицы Профсоюзной);
улица Советская (от улицы Володарского до улицы Постникова);
улица Профсоюзная (от улицы Пролетарской до улицы Цвиллинга);
улица Володарского (от улицы Пролетарской до улицы 9 Января);
переулок Матросский (от улицы Краснознаменной до улицы Володарского).
переулок Дмитриевский (от дома № 2 до улицы Набережной).
Что сегодня запланировано
Афиша тоже стала известна нам раньше всех, и в ней оказались минимальные изменения. Добавилась выставка-фестиваль у сквера у Дома Советов, да «Врата Великой Степи» теперь пройдут не с 14:00 до 20:00, а с 12:00 до 19:00. Запоминайте.

С 12:00 до 19:00 — творческие, выставочные и концертные площадки по улице Советской (от памятника В. П. Чкалову до улицы М. Горького; от улицы Кирова до улицы Краснознаменной);
С 12:00 до 19:00 — всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Врата Великой Степи» (улица Советская — от улицы М. Горького до улицы Кирова);
С 15:00 — большая праздничная выставка-фестиваль (сквер у Дома Советов, улица Советская);
С 17:00 до 22:00 — цирковое шоу «Парад-алле» (от памятника В. П. Чкалову до Музея истории Оренбурга — улица Набережная, 29);
С 17:00 до 20:00 — фестиваль социально значимых молодежных инициатив, закрывающий проект «Лето со смыслом» (парк им. В. А. Перовского, проспект Парковый);
18:00 — фестиваль духовой и джазовой музыки «Голос Евразии» (улица Красная площадь);
С 20:00 до 22:00 — праздничный концерт творческих коллективов города с участием Полины Гагариной (площадь имени В. И. Ленина).
Когда споет Полина Гагарина

Мэрия Оренбурга из бюджетных средств оплатит райдер певицы Полины Гагариной, которая выступит на Дне города
Вообще в праздничном концерте, который начнется в 20:00, должны принять участие 11 коллективов и 16 вокалистов. Вот полный список.

Список всех исполнителей, которые выступят на Дне города-2025
Выступление Полины Гагариной оплатит «Уральская сталь», сделавшая подарок горожанам. А вот весь бытовой райдер певицы оплатит мэрия — из бюджетных средств. По данным 56.RU, подтвержденным в администрации, это 1,7 млн рублей из 10,5 млн рублей, выделенных на День города.
Что входит в райдер певицы, мы тоже уже сообщали — от бизнес-класса и «Мерседеса» с водителем-мужчиной, до гримерки с большим зеркалом и элитного алкоголя.
Чтобы не скучать, предлагаем вам пройти тест на знание биографии и творчества певицы. «Гагариноведы» тут?
Другие детали

Салюта не будет
Интересного очень и очень много, поэтому, выделим для вас самое главное короткими тезисами.
Бюджет празднования — 10,5 млн рублей;
Салюта не будет;
Областной центр тематически украшен;
Дизайн разрабатывало управление архитектуры мэрии Оренбурга;
У Советской нельзя арендовать самокаты;
Организованы КПП и досмотр людей;
За порядком следят полицейские, сотрудники ЧОПов и дружинники;
Площадь Ленина проверят на взрывчатку;
У Советской ограничена продажа алкоголя.
А вот тут — поздравления с Днем города от Евгения Солнцева и Альберта Юмадилова — нейросеть не угадала, как будут выглядеть торжественные слова. Зато предупредила об опасности — вполне правдоподобно.
В 16:30 корреспонденты 56.RU начали для вас онлайн-трансляцию с места событий. Уже готов фоторепортаж. Присоединяйтесь, показываем всё самое интересное, насколько позволяют «глушилки»!
Пойдете в центр на День города?
Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте — подписывайтесь!



