RU56
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Оренбурге
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

сев.

751мм 41%
Подробнее
USD 79,74
EUR 90,20
Город День Победы в Оренбуржье В Оренбурге Солнцев у власти «Ливень нисколько не смутил»: что говорят оренбуржцы о своих родных? Видео из колонны «Бессмертного полка»

«Ливень нисколько не смутил»: что говорят оренбуржцы о своих родных? Видео из колонны «Бессмертного полка»

Поговорили также с и. о. главы Оренбурга Вячеславом Объедковым и врио губернатора Евгением Солнцевым

Что говорят оренбуржцы о своих родных? Видео из колонны «Бессмертного полка» | Источник: Владислав Митрошин / 56.RUЧто говорят оренбуржцы о своих родных? Видео из колонны «Бессмертного полка» | Источник: Владислав Митрошин / 56.RU

Что говорят оренбуржцы о своих родных? Видео из колонны «Бессмертного полка»

Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

В Оренбурге впервые с 2022 года в очном формате прошел «Бессмертный полк». Не напугала горожан и резко ухудшившаяся погода: гроза и мощный ливень не заставил оренбуржцев остаться дома — в шествии приняло участие 55 тысяч человек.

На месте событий работал корреспондент 56.RU: мы провели для вас онлайн-репортаж, а также узнали у горожан из колонны, с чьими портретами они пришли.

Татьяна Лопухина — об отце

Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Татьяна Лопухина рассказала о своем отце — младшем сержанте (минометчике-наводчике) Михаиле Сергеевиче Курочкине, он — 1923-го года рождения.

— Его забрали на фронт из Шарлыкского района, на войне он был до конца, дошел до Берлина. Вернулся в 1946 году, женился, нарожали шестеро детей — четыре брата, две сестры! Пришла сегодня с волнением: думала, из дома не выйду, но, всё-таки пошла — хочется очень. Желаю, чтобы был мир у всех, — сказала Татьяна Михайловна.

Источник: Владислав Митрошин / 56.RUИсточник: Владислав Митрошин / 56.RU
Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Источник: Владислав Митрошин / 56.RUИсточник: Владислав Митрошин / 56.RU
Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

У Максима Алабердина на фотографиях дедушки — Закир Даутович Абдулбариев и Степан Михайлович Григорьев.

Елена Подкопаева — о дедушках

Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Елена Подкопаева тоже пришла с фотографиями дедов — Василия Стефановича Кулешова и Михаила Макаровича Кончакова.

— Один — отец мамин, второй — папин. Они из Новосергиевского района, село Козловка. Михаила Макаровича забрали на войну в 1941-м, вернулся в 1943-м — на носилках после ранения. Второй дедушка, Василий Стефанович, тоже ушел в 1941-м, а вернулся в 1947-м. Он попал в концлагерь, поэтому вернулся позже. Пришла сюда с гордостью. Первый раз вышла на «Бессмертный полк», это мой долг. Ливень и гроза нисколько не смутили, потому что когда-то наши деды и в дождь, и в ливень сражались, чтобы мы прошли сейчас в такую же погоду вместе с ними, — уверена Елена.

Вячеслав Объедков — о дедушке и дяде

Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Рассказал о своих родственниках и исполняющий обязанности главы Оренбурга Вячеслав Объедков (а мэр города Сергей Салмин передал видеопривет из зоны СВО).

— На фотографиях мой дедушка (Иван Осипович Объедков) и мой дядя (Иван Гаврилович Орлов), который пропал без вести. Дедушка прошел три войны: Халхин-Гол, Финскую войну, и до конца 1946 года был на Великой Отечественной войне. Чувствую волнение, потому что мне есть кем гордиться: я с детства воспитан на этом празднике, еще застал своих дедов, которые были живые, как они отмечали, и как со слезами вспоминали погибших товарищей. Этот праздник — воистину народный и великий: дорогая цена была уплачена за эту Победу, — рассказал Вячеслав Петрович.

Источник: Владислав Митрошин / 56.RUИсточник: Владислав Митрошин / 56.RU
Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Источник: Владислав Митрошин / 56.RUИсточник: Владислав Митрошин / 56.RU
Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Встретили мы в «Бессмертном полку» и временно исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева. Он, как и обещал, пришел вместе со своей семьей — женой, сыном и дочерью. Наш корреспондент взял у Евгения Александровича комментарий.

Мой прадедушка Гавриил Матвеевич Тиганов ушел на фронт с самого начала, воевал в 34-й Армии, погиб в 1942-м под Великим Новгородом. Дедушка супруги — Григорий Васильевич Артемьев воевал на 2-м Белорусском фронте. Прошел всю войну и был с нами до 2017 года. Нахожусь здесь с чувством гордости и радости, с хорошими позитивными эмоциями. Вместе со мной — моя семья. И все оренбуржцы — тоже моя большая семья, — улыбнулся Евгений Александрович.

Евгений Солнцев — прадедушке, и дедушке супруги

Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Колонна дошла от дома № 89 по проспекту Победы до водонапорной башни, где оренбуржцев встретил духовой оркестр. Как это было — читайте в нашем онлайн-репортаже (также подготовили отдельный большой фоторепортаж — ищите себя и своих близких на десятках кадров).

Принимали участие в шествии «Бессмертного полка»?

Да
Нет
Смотрел онлайн
Не получилось, в 2026-м обязательно пойду

Всё по теме Великой Победы собираем в отдельном разделе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления