RU56
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Оренбурге
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

с-з.

752мм 52%
Подробнее
USD 80,22
EUR 90,38
Город В Оренбурге Солнцев у власти Оренбургу — 282: поздравил Евгений Солнцев. А мероприятия в этот день есть?

Оренбургу — 282: поздравил Евгений Солнцев. А мероприятия в этот день есть?

Узнали и это

Оренбургу исполнилось 282 года | Источник: Евгений Солнцев / T.meОренбургу исполнилось 282 года | Источник: Евгений Солнцев / T.me

Оренбургу исполнилось 282 года

Источник:

Евгений Солнцев / T.me

30 апреля 2025 года городу Оренбургу исполнилось 282 года.

Первоначально степная столица задумывалась в историческом расположении Орска, где проходило слияние рек Орь и Яик, но выбор территории оказался крайне неудачным. Сильные разливы вынудили начать строительство города на новом месте — Красной горе. Каменистая и удалённая от реки местность, также оказалась неподходящей. Летом 1742 года губернатор Иван Неплюев лично выбрал место у впадения в Яик реки Сакмары. Трижды закладываемый город лишь в 1743 году окончательно обосновался в своих территориальных границах.

Источник: Евгений Солнцев / T.meИсточник: Евгений Солнцев / T.me
Источник:

Евгений Солнцев / T.me

Источник: Евгений Солнцев / T.meИсточник: Евгений Солнцев / T.me
Источник:

Евгений Солнцев / T.me

О дате помнит временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев. Он поздравляет всех, для кого Оренбург — малая родина, и всех, кто приехал в областной центр и остался здесь жить.

— Кто строит его, развивает, делает лучше и красивее. Кто растит здесь детей, работает и без сомнения считает Оренбург своим домом. Чуть больше месяца назад я приехал в регион, и первым городом, с которым я знакомился, был Оренбург. Очень рад присоединиться к большой и дружной оренбургской семье — и в рамках города, и в рамках всего региона, — написал в своем телеграм-канале Солнцев.

Источник: Евгений Солнцев / T.meИсточник: Евгений Солнцев / T.me
Источник:

Евгений Солнцев / T.me

Источник: Евгений Солнцев / T.meИсточник: Евгений Солнцев / T.me
Источник:

Евгений Солнцев / T.me

В эту дату запланировано не так много мероприятий. Мэрия областного центра анонсировала всего три. Вот они.

С 17:00 до 20:00 в Центральной городской библиотеке имени Некрасова (ул. Мира, 2/2) пройдет фестиваль «Сиреневый город» (0+). Для гостей организуют мастер-классы, выставки, творческие мастерские, игры, викторины, квизы, концерты и многие другие активности.

В 19:00 на Советской состоится шествие «По главной улице с оркестром» (0+). Гостей и жителей города приглашают присоединиться к муниципальному духовому оркестру «Оренбург» и под звуки музыки прогуляться вместе с ним от улицы Краснознаменной до Музея истории Оренбурга.

Праздничный вечер, посвященный Дню основания города, завершится в 19:30 на площади перед Музеем истории Оренбурга (Набережная, 29). Здесь состоится концерт с участием творческих коллективов города (0+).

Вход на все эти мероприятия свободный. Пойдете куда-нибудь?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления