
Переход завален мусором и изрисован граффити
На прошлой неделе завершился поиск подрядчика, который занялся бы ремонтом подземного перехода на улице Пролетарской. Результаты электронного аукциона появились на сайте госзакупок.
Конкурс проходил со 2 по 10 апреля. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 33 813 500 рублей. В эту сумму входили проектно-изыскательские работы стоимостью 1 489 494 рублей, и, непосредственно, строительно-монтажные за 32 324 005 рублей.
Перед исполнителем стояли следующие задачи.
заменить разрушенные участки кирпичной кладки стен спусков;
заменить аварийные плиты покрытия с горизонтальной гидроизоляцией по всей площади;
заменить железобетонные прогоны перекрытия с чётной стороны улицы Пролетарской с предварительной разборкой кирпичной кладки и последующим восстановлением;
отремонтировать пол, ступени, стены, технические помещения, потолок;
обустроить навесы над входными группами;
выполнить внутреннюю отделку подземного пешеходного перехода современными материалами;
полностью заменить освещение и электроснабжение туннеля и технического помещения;
разобрать конструкции дорожной одежды без перекрытия дорожного движения.
установить Wi-Fi и видеонаблюдение.
Проектно-изыскательские работы подрядчик должен был выполнить с апреля по май 2025 года. Сам ремонт — с июня по август 2025-го.
Однако участвовать в торгах никто не захотел. И в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 52 Закона 44-ФЗ, администрация Оренбурга признала электронный аукцион несостоявшимся.
Подземный переход, которым ежедневно пользовались тысячи оренбуржцев, находится рядом с остановкой «Пролетарская» в районе Малая земля. Вокруг него — жилые многоэтажки, множество магазинов, новый храм Пимена Угрешского, стадион «Оренбург», центр дзюдо и другие объекты инфраструктуры. А до популярного ТРК «Гулливер» — рукой подать. Интенсивность движения на проезжей части — высокая: например, как у остановки «Мира» на проспекте Гагарина, поэтому местным жителям очень важна безопасность.

Подземка находится рядом с остановкой «Пролетарская» и нерегулируемым пешеходным переходом
По этой подземке долгое время без проблем можно было попасть на другую сторону улицы, но в 2018 году все изменилось: объект признали аварийным и закрыли на ремонт. А пока у остановки обустроили наземную «зебру». Только без светофора, поэтому смотреть по сторонам, несмотря на приоритет пешеходов, мы все равно советуем.
В феврале корреспонденты 56.RU побывали в злополучном переходе и сделали фоторепортаж, его вы можете посмотреть здесь. Также мы отправляли официальный запрос в администрацию Оренбурга, где просили сообщить, когда начнут ремонтировать объект. Нам ответили, что ждут положительного заключения от Госэкспертизы области. А сама реконструкция на тот момент оценивалась в 42 миллиона 714 тысяч рублей. Тендера на госзакупках еще не было — его мэрия только планировала провести.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!



