
В 2024 году торжественный парад состоялся
В администрации Оренбурга обсудили концепцию празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Главные события пройдут с 30 апреля по 11 мая.
На дворе еще март, но мероприятия, приуроченные к юбилейной дате и Году защитника Отечества, уже стартовали. В библиотеках, школах и детских садах города проходят уроки мужества, классные часы, творческие конкурсы, выставки и тематические акции.
Например, патриотическая акция «Вахта Памяти» уже началась. Лучшие школьники несут караул у мемориального комплекса «Вечный огонь». А с 21 апреля они приступят к дежурству в музее под открытым небом «Салют, Победа!» у памятника дважды герою Советского Союза Александру Родимцеву.
Основная программа мероприятий состоится в преддверии и в сам праздник 9 Мая. Запланированы концерты, торжественные приемы ветеранов, выступления во дворах домов, где живут участники Великой Отечественной, а также IV гарнизонный смотр строевой песни.
С 5 по 11 мая на площади у Музея истории Оренбурга (улица Набережная, 29) будет работать творческая площадка «Синенький платочек». 8 и 10 мая там же в кинотеатре под открытым небом покажут фронтовое кино. Начало сеансов — в 18.00 и 20.00.
9 мая на площади Ленина состоится торжественный парад с участием личного состава Оренбургского гарнизона, военной техники; и театрализованное представление. В 20.00 на той же локации начнется большой праздничный концерт «Победный май!».
Как сообщили в оренбургской мэрии, всего по случаю 80-летия Победы в городе запланировано более 50 мероприятий.
Ранее 56.RU рассказывал, как в Оренбурге будут украшать улицы к празднованию 9 Мая. Работы начнутся после 20 апреля. Тематические флаги и баннеры установят на въездных магистралях, главных улицах и общественных пространствах. Композиции из флагов украсят места проведения основных мероприятий — площадь Ленина, улицу Советскую, проспект Победы.
А 4 мая в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоится масштабная арт-реконструкция, посвященная Победному маю 1945 года. Участники проекта в военных и гражданских костюмах под музыку 40-х исполнят майский вальс, к которому смогут присоединиться и посетители.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!